07 марта 2022, 13:07 Мужская команда

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

Затяжной выезд наша мужская команда завершит 8 марта матчем в Ижевске.

Прошлый сезон стал для «Купола-Родники» едва ли не самым удачным за все время выступления в Суперлиге-1 (с 2014 года): шестое место в регулярке и выход в полуфинал Кубка.

В нынешнем же ижевчанам похвастать нечем: в Кубке они выбыли из борьбы в четвертьфинале, а в чемпионате лишились шансов на плей-офф и попросту доигрывают сезон — об этом открыто говорят и тренер, и руководство клуба. Из последних десяти матчей в Суперлиге «Купол-Родники» выиграл лишь один — и скромно идет в таблице 12-м.

По ходу сезона состав ижевчан заметно изменился. Евгений Фидий, как мы знаем, вернулся в Самару, Алексей Вздыхалкин перебрался в Иркутск, а Дмитрий Макеев — в Ревду. Из новичков стоит отметить, конечно, Григория Мотовилова: участник Кубка мира-2019 в составе сборной России, сменив в декабре Ревду на Ижевск, стабильно выдает яркие матчи. А несколько дней назад в «Купол-Родники» перешел Максим Морозов, имеющий опыт выступления в экзотическом для нас чемпионате Ирана.

Григорий Мотовилов в среднем за матч набирает 19,7 очка и делает 5,5 передачи. Василий Мартынов набирает 8 очков за игру, Максим Прощенко — 7,5 очка, Никита Зверев — 7,3 очка и 6,4 подбора.

Нынешний сезон, по-видимому, станет первым за долгое время, когда «Самара» и «Купол-Родники» сыграют только в регулярке Суперлиги: наши команды нередко пересекаются и в Кубке России, и в различных раундах плей-офф. Всего с 2014 г. соперники встречались 22 раза — и 21 матч выиграла наша команда. В матче первого круга самарцы уверенно переиграли ижевчан на своей площадке — 82:58 (19 очков набрал Максим Шелекето, 15 — Александр Варнаков, у гостей тогда отличились Евгений Фидий и Алексей Вздыхалкин — 16 и 11 очков соответственно).

Продолжит ли «Самара» приятную серию в противостоянии с «Куполом-Родники»? Новый матч — 8 марта (начало — в 19:00).

Похожие новости