08 марта 2022, 13:20 Женская команда

Представляем соперника. «Ника» (Сыктывкар)

Отыграв два матча в Сибири, девушки вернулись в Самару, и первая «остановка» — матч с амбициозной «Никой».

Команда в Сыктывкаре была создана еще в конце 60-х годов прошлого века, но очень долго не могла похвастать сколь-нибудь громкими достижениями. В 2015 г. она была переименована в «Нику», затем провела несколько сезонов в Суперлиге-1, где ее высшим достижением был выход в полуфинал — а в 2020 г. резко пошла на взлет.

В сезоне-2020/2021 «Ника» дебютировала в элитной Премьер-лиге, добравшись в итоге до полуфинала. В нынешнем сезоне команда под руководством Александра Васина взяла бодрый старт на внутренней арене, добившись первого в клубной истории выхода в финал Кубка России, где «Ника» в декабре уступила курскому «Динамо». Успешным, пожалуй, стоит признать и дебют в Еврокубке ФИБА, где «рыси» добрались до стадии Топ-16.

В Премьер-лиге «Ника» выиграла пять первых матчей, но неудачный отрезок в ноябре-январе (пять поражений в восьми матчах) отбросил команду за пределы первой тройки. Впрочем, ниже четвертого места в регулярке она, даже с учетом всех сложностей, тоже вряд ли опустится.

Еще по ходу сезона Сыктывкар покинули опытнейшая Мария Черепанова и француженка Найнума Кулибали. В конце февраля из-за всем известных событий «Ника» лишилась еще двоих лидеров, американок Азурей Стивенс и Тайаши Харрис. К моменту, когда этот материал готовился к публикации, в расположении команды оставался (во всяком случае, не было официальных новостей об отъезде) только один легионер — бельгийка Хинд Бен Абделкадер.

Она набирает за игру в среднем 13,6 очка. Из россиянок самая заметная, конечно — один из лидеров национальной сборной Раиса Мусина: 17,5 очка и 10 подборов за матч. Марина Голдырева набирает 9,3 очка и раздает 4,2 передачи, Варвара Псарева — 8,6 очка и 8,3 подбора, Александра Марченкова — 7,5 очка и 5,4 подбора.

«Самара» и «Ника» впервые встретились в октябре в Сыктывкаре — и тогда сильнее были наши соперницы, 75:88. Дарья Колосовская и Дженнифер Онил набрали по 20 очков, Раиса Мусина и Мария Черепанова — 33 и 12 очков соответственно.

Завтра — новая встреча. Начало матча, который состоится в «МТЛ Арене» — в 19:00.

Похожие новости