17 февраля 2022, 21:02 Мужская команда

Берем убедительный реванш

«Самара» на своей площадке уверенно переиграла «Барнаул» — 99:63.

Алексей Чиликин на исходе третьей минуты матча положил треху — «Барнаул» повел 4:8. И тут же получил в ответ двухминутный рывок хозяев 7:0: 11:8 после попадания Артемса Бутянковса к середине стартового периода. За полторы минуты до завершения четверти капитан довел преимущество самарцев до «+6» (18:12), но закрепить этот успех удалось уже во второй десятиминутке. Четыре подряд трехочковых (от Айка Нваму, Владимира Пичкурова и два от Максима Шелекето), пара попаданий из-под кольца — и 37:19 после трех с половиной минут. Не сбавляя набранного темпа, наша команда держала сибиряков на двузначной дистанции, а за несколько секунд до большого перерыва Айк Нваму еще одной трехой довел разницу до «+21» (51:30).

Но, видимо, выигрывать, не создав себе проблем самарцы в этом сезоне не могут: к середине третьего периода они позволили гостям вдвое сократить отставание (59:49). Впрочем, стоило разыграться Евгению Фидию, набравшему 6 очков подряд — и порыв гостей был остановлен. А в заключительной четверти наша команда и вовсе наглухо перекрыла все подступы к своему кольцу: почти шесть минут «Барнаул» не мог набрать ни очка, а когда это все же удалось — разница достигала почти «+40». После этого оставалось спокойно довести дело до финальной сирены.

99:63 — победа «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Самара — Барнаул 99:63 (18:16, 33:17, 16:18, 32:12)
Самара, 17 февраля 2022 г.
Самара: Бутянковс (16, 15 подборов), Нваму (11, 6 передач), Варнаков (10), Барашков (9, 5 передач), Дыбовский (6) — с.п., Пичкуров (16), Фидий (15), Шелекето (10), Смыгин (3), Захаров (3), Чеваренков (0, 5 передач).
Барнаул: Мартынов (15), Синегубов (8), Злобин (8), Баринов (6), Чиликин (5) — с.п., Лагутин (12), Певнев (6), Савельев (3).

Следующий свой матч «Самара» проведет 20 февраля: в «МТЛ Арене» наша команда примет «Химки», начало — в 14:00.