14 февраля 2022, 22:00 Мужская команда

«Никаких оправданий по этому матчу»

Игроки и тренеры «Самары» и «Новосибирска» — об итогах сегодняшнего матча.

Александр Лавников, форвард «Новосибирска»:
- Мы настраивались на эту игру. У нас был определенный план — и мы его выполнили: сыграли агрессивно в защите, гоняли мяч в нападении, пытались его грамотно распределить, играли в командный баскетбол... Настрой? Если говорить лично обо мне, конечно, мне хотелось выиграть, все-таки я провел здесь два года. Но вообще у нас на каждую игру хороший настрой. Как говорит тренер: каждая игра для нас должна быть, словно последняя — и мы так и играем. «Самара» — хорошая команда с сильным составом, но мы тоже хотим выигрывать. Наверное, кто сегодня сильнее хотел этого — тот и победил.

Михаил Терехов, главный тренер «Новосибирска»:
- Хороший матч. Мы знали, что здесь всегда очень тяжело, что будет битва. «Самара» умеет доставать концовки. Вспомните кубковую серию с «Руной», или недавний матч в Ревде: проигрывали с большой разницей, но достали, и едут домой с отставанием в «-3». А что такое «-3» — ничего! Главным для нас было показать характер, показать настрой и, что еще важнее, сохранить ту целостность рисунка игры, который мы приобрели за последний месяц: у нас задвигался мяч, каждый игрок встроен в какие-то опции в нападении, все более-менее равномерно набирают очки, есть определенные защитные построения... И очень важно было просто не поплыть под психологическим давлением именитого соперника. Мы эту линию игры выдержали, рисунок игры в нападении был хорошим, был спад и были ошибки в защите в третьей четверти, но мы смогли вернуться к нормальной игре. И в целом у нас получилось эту игру контролировать. Я очень горжусь ребятами, очень доволен командой. Сейчас, считаю, мы уже другой коллектив, другой «Новосибирск», совершенно другая команда, нежели в первой половине сезона. Мы будем биться в каждой игре, цепляться за каждую возможность забраться повыше. А в плей-офф все равны.

Евгений Фидий, форвард «Самары»:
- Защита, в первую очередь, нас подвела. Мы много пропустили — от этого были большие проблемы. С самого начала матча не задалось... Потом мы почти вернулись в игру, но уже не хватило сил. Но самое главное — проблемы в защите. Не знаю, с чем они были связаны, сейчас будем анализировать и работать.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Никаких оправданий по этому матчу. Мы сыграли отвратительно. Прежде всего, в защите. Не было агрессии. Видимо, наши игроки посчитали, что сегодня будет очень легко и просто. Хотя мы говорили, что «Новосибирск» на ходу: команда укрепилась и выглядит по-другому, чем в первой части чемпионата. Мы могли вернуться в игру, если бы чуть поактивнее сыграли — но получили свободный трехочковый, который окончательно нас убил. Энергии и желания нам уже не хватило. Будем работать. Ситуация критическая, что нам остается... Будем работать, чтобы победами реабилитироваться и перед самими собой, и перед нашими болельщиками.

Похожие новости