26 января 2022, 13:13 Мужская команда

Представляем соперника. «Университет-Югра» (Сургут)

Немного отойдя от кубковых сражений, «Самара» матчем с сургутскими «студентами» возвращается к будням Суперлиги-1.

«Университет-Югра» оставался без плей-офф три последних сезона — а сейчас просто рвется во второй этап чемпионата: сургутяне уверенно идут в таблице четвертыми, на две победы опережая нашу команду. Второй круг они начали с поражения в овертайме от МБА (90:93), но затем переиграли «Купол-Родники» (95:78) и «ЦОП-Локомотив-Кубань» (91:79).

По ходу сезона «студенты» внесли некоторые правки в состав: Сургут покинул американский центровой Райан Райт, а из курских «Русичей», где он демонстрировал феноменальную статистику в Суперлиге-2, переехал Дмитрий Дойников, много лет выступавший за екатеринбургский «Урал».

Лидерами «студентов», одной из самых результативных команд Суперлиги, в первой половине сезона являются американский защитник Малик Трент (14 очков и 4,3 передачи в среднем за матч чемпионата), Роман Загретдинов (12,8 очка и 7,6 подбора) и наш старый знакомый Игорь Самсонов (10,3 очка). Отлично вписался в команду и Дмитрий Дойников: в трех матчах после Нового года он в среднем набирал 17 очков и делал 5,7 подбора.

С «Университетом-Югра» наша команда пока встречалась исключительно в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. Соперники провели друг с другом 18 матчей, со счетом 11:7 в этом противостоянии лидируют самарцы. Но матч первого круга завершился победой сургутян — 86:94 (Малик Трент набрал 28 очков, Роман Загретдинов и Игорь Самсонов — по 15, в составе нашей команды отличились Максим Дыбовский и Максим Шелекето — 17 и 14 очков соответственно).

Удастся ли «Самаре» взять реванш и поправить свое турнирное положение? Узнаем завтра, начало матча — в 19:00.