23 января 2022, 23:47 Кубок России

«И настрой, и домашние трибуны — все нам сегодня помогло»

Игроки и тренеры «Самары» и «Руны» — о сегодняшнем матче.

Тимофей Мозгов, центровой «Руны»:
- «Самара» сегодня была сильнее, хозяева лучше настроились и играли в лучший баскетбол. Поздравляю вас с победой, она абсолютно заслуженна. Моя игра? «Самара» много играла маленькими. Хотя не думаю, что в этом дело. Я все-таки еще добираю форму, нахожусь не в самой лучшей. Но это не имеет никакого значения: на площадке играют пять человек — и проигрывает вся команда вместе с тренером. Привык ли я к повышенному вниманию? Да, есть такое. В основном подходят дети, это приятно. Меня это не напрягает, ведь общение с болельщиками не отнимает у меня три дня времени. Впечатления от Суперлиги? Пока сложно что-то сказать. Баскетбол как баскетбол. Надо отыграть хотя бы полсезона здесь, чтобы понять, что да как.

Олег Бартунов, главный тренер «Руны»:
- По статистике, «Самара» превзошла нас на подборе и показала очень неплохой процент атак с дальней дистанции, особенно в первой половине. Думаю, в этом причина нашего поражения. Да и, как говорится, когда очень хорошо — это иногда даже плохо. Мы долгое время шли без поражений, это, наверное, не могло не сказаться. Теперь у нас будет серия за третье место в Кубке, плюс впереди практически весь второй круг чемпионата — конечно, мы проанализируем эти два поражения и будем только злее.

Владимир Пичкуров, форвард «Самары»:
- У нас в раздевалке был серьезный разговор после тяжелого выезда. Мы неудачно там выступили — и сегодня должны были реабилитироваться. Потенциал нашей команды, считаю, намного выше, и турнирная таблица Суперлиги не отображает нашу силу в полной мере. Сегодня мы настроились, каждый боролся друг за друга, не давали сопернику забивать легкие мячи, сами забили много тяжелых. И настрой, и домашние трибуны — все нам сегодня помогло, все сложилось. Хотя на табло я очень долго даже не смотрел, просто играл. А потом какая-то остановка на штрафные, я посмотрел — а мы ведем «+20». Но, на самом деле, не чувствовалось, что у нас такое большое преимущество: никто не расслаблялся, все были супернапряженные — поэтому и казалось, что игра равная. А увидел счет — стало, конечно, полегче. Но все продолжали биться до конца, до самой сирены. В целом, считаю, мы сегодня лучше реализовали свои броски. И мы были «команднее». Пусть даже в нападении не у всех получалось — но мы двигали мяч, доводили до верного. И сыграли в защите.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- За счет чего нам удалось добиться такой разницы? За счет настроя. У нас было собрание, где мы обсуждали, что нам нужно выигрывать в Кубке, чтобы реабилитировать этот сезон, который пока не очень хорошо для нас складывается — и Александр Варнаков сказал: другого выхода у нас нет! У нас же хорошие, отличные игроки — и сегодня за счет настроя и уверенности они это доказали. Мы были более сконцентрированы, мы были более активны и агрессивны в защите. Но, в первую очередь, этот матч мы выиграли за счет большего желания. Комментарии в соцсетях? Написать могут все что угодно. Истинные болельщики всегда поддерживают команду. Да, не всегда может получаться. И есть ряд причин, по которым, к сожалению, с нами случился такой провал. Но, надеюсь, что после этой игры мы наконец поверим в себя. Мы хорошо играли в Иркутске, хорошо играли во Владивостоке — но в какой-то момент, к сожалению, теряли уверенность. Вот сегодня это уверенность была. «Фактор Мозгова»? Отдельно мы разбирали защиту против Федора Ключникова. Он набрал 17 очков — но с ним настолько плотно сработали что Варнаков, что Чеваренков, его просто заставили работать в нападении. А другие игроки у «Руны» не раскрылись.

Похожие новости