19 декабря 2021, 00:59 Женская команда

«Мы не смогли справиться с чрезмерным желанием и эмоциями»

Участники матча между «Самарой» и МБА — о его итогах.

Александр Дирацуян, главный тренер МБА:
- Мы действительно устали: у нас сейчас много выездов и много тяжелых игр. И видно, что мы немного подустали. Но главное — мы сегодня выиграли, для нас это было очень важно. По качеству игры вопросы есть — но я примерно понимаю, с чем они связаны. Впереди, практически уже послезавтра, у нас важная игра в Евролиге — будем находить силы на нее. Сегодня мы настраивались персонально защищаться против Онил: это очень сильный индивидуально игрок, мы знаем ее по играм и в Видном, и в Европе. Пытались ей противодействовать, но не всегда получалось. Плюс мы планировали сделать акцент на том, чтобы играть внутрь, в «краску» — мы видели в этом наше преимущество. Но временами «Самара» находила противоядие, и у нас были проблемы.

Ольга Новикова, защитник «Самары»:
- Соперник у нас сегодня был серьезный, но уставший: они играют еще и в Евролиге и провели много матчей за последнее время. У нас нет отговорок: мы не забили те мячи, которые должны были забивать, где-то недоработали в защите... Да, мы старались, но, к сожалению, соперник оказался немного сильнее и немного точнее. Ошибки? Думаю, это из-за очень большого желания. Мы очень хотели выиграть, мы настраивались на этот матч, старались из-за всех сил — и не смогли справиться с чрезмерным желанием и эмоциями.

Дмитрий Донсков, главный тренер «Самары»:
- Первая четверть и даже первая половина прошли в равной борьбе. Но мы должны понимать, что буквально два дня назад у МБА была сложная игра Евролиги в Праге — и команда добиралась к нам двумя перелетами. Хотя это нисколько не умаляет наших достоинств. К сожалению, в третьей четверти москвички включили в защите полные обороты, сыграли с нами за получение — и у нас не в первый уже раз возникают проблемы с тем, что мы не можем открыться и получить мяч. При «-10» мы попробовали зонную защиту — но она не сработала вообще. И 21 потеря — недопустимо совершать столько потерь в таких играх. Сказалось и то, что МБА не первый год играет этим составом, команда очень хорошо сыграна. Но, не провали мы первую четверть — могли и побороться... 4 декабря мы обыграли дома «Енисей», причем в усеченном составе, затем съездили на этап Европейской лиги, где из трех матчей выиграли два, в еще более усеченном составе, потеряв накануне из-за травмы Дашу Колосовскую — на матч в Оренбурге, пятый для нас за восемь дней, сил уже попросту не хватило. Но рисунок игры у нас в декабре появился, если бы не травмы... Череда травм помешала нам построить нормальный тренировочный процесс и нормально готовиться к играм. Но оптимизм вселяет то, что у нас есть характер, есть воля к победе — где-то нам не хватает мастерства, а где-то и просто игроков.

Похожие новости