11 декабря 2021, 20:32 Кубок России

Мы в полуфинале!

«Самара» и «Уралмаш» выдали шикарнейшее действо: 82:79 во втором матче четвертьфинальной серии Кубка России.

Соперники, так хорошо знакомые друг с другом, начали матч без малейшей раскачки, с обмена результативными атаками. Гости, у которых сразу же хорошо полетело издали, держались чуть впереди, пару раз отрываясь на 4-5 очков. Но к концу стартового периода Егор Вяльцев, Максим Дыбовский, Александр Варнаков и Максим Шелекето организовали рывок 10:0 — и уже «Самара» к восторгу болельщиков получила «+6» (19:13).

Но в начале второй четверти, пока самарцы три минуты не могли набрать очки, соперник вернул себе лидерство — 19:20. Но тут же, наконец, Максим Шелекето положил со средней, а чуть позже Максим Барашков был точен издали. В середине периода Максим в соавторстве с Александром Варнаковым и Владимиром Пичкуровым разыграл идеальную быструю атаку, завершив ее данком — хозяева какое-то время держались впереди. И к большому перерыву подошли с заделом в «+3» (38:35) — и «+11» по сумме двух матчей.

В третьей десятиминутке сценарий остался прежним: «Самара» вела 2-4 очка — но уральцы постоянно были где-то рядом, несколько раз сравнивая счет. Чуть поувереннее хозяева могли себя почувствовать, казалось, за три минуты до конца четверти, когда Владимир Пичкуров и Максим Дыбовский по очереди попали издали (54:48) — но «Уралмаш» и на это нашелся с ответом. Третью четверть, как и вторую, команды завершили вничью — и все те же «+3» у «Самары» (58:55).

Александр Варнаков двумя своими трехочковыми определил рывок самарцев 8:0: 68:60 за семь минут до финальной сирены. Но гости стремительно, за минуту, «съели» эту разницу. За четыре минуты до конца матча хозяева, и до того действовавшие ограниченной ротацией, начали терять игроков из-за перебора фолов. Но держались! И завершили в свою пользу не только двухматчевую серию, но и конкретный поединок.

82:79 — победа «Самары»!

Кубок России
Самара — Уралмаш 82:79 (19:16, 19:19, 20:20, 24:24)
Самара, 11 декабря 2021 г.
Самара: Нестеров (14), Шелекето (13, 11 подборов), Варнаков (13), Дыбовский (12, 2 блокшота), Барашков (12) — с.п., Пичкуров (10), Вяльцев (8, 5 передач), Лагутин, Бедняков.
Уралмаш: Григорьев (14), Глазунов (12), Балашов (9), Писклов (5), Кривошеев (5) — с.п., Захаров (23), Кондаков (7), Евстигнеев (4), Михеев, Писарчук, Зубков.

Соперник нашей команды в полуфинале определится сегодня во втором матче между «Руной» и «Уфимцем».