10 декабря 2021, 09:00 Интервью

«Для нас попадание в дивизион God's — очень серьезное достижение»

Президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян в интервью для сайта Единой лиги Европы 3х3 оценил выступление нашей мужской команды в дивизионе Future и рассказал о развитии баскетбола 3х3 в системе нашего клуба и в регионе в целом.

Источник: сайт Единой лиги Европы 3х3

- Сезон в дивизионе Future выдался тяжёлым для Самары, но вашей команде удалось выполнить задачу и получить путевку по общекомандному зачёту. Как встретили новость лично вы и какие эмоции были у команды, когда узнали о попадании в дивизион 3х3 Gods? 

- Да, действительно, сезон получился очень тяжелым. Мы изначально, понимая, что конкуренция в Единой лиге большая, заявились на все пять этапов дивизиона Future. Это давало команде возможность получить хорошую игровую практику, познакомиться с будущими соперниками и, конечно, увеличивало шансы на завоевание путевки в дивизион God's. Если вспомнить прошлый год, тогда мы путевку в основной сезон завоевали как раз на последнем этапе дивизиона Future. Хотя в дивизионе God's нам уже было сложно конкурировать: уровень команд там на порядок сильнее. 

Для нас попадание в дивизион God's — очень серьезное достижение. Тем более, учитывая, в какую тяжелую ситуацию мы попали из-за травм: на пятом этапе наш состав, по сравнению с предыдущими, поменялся на сто процентов. Но нам удалось решить все кадровые вопросы. И костяк нашей команды по-прежнему состоит из своих, самарских воспитанников — этим не может похвастать ни одна другая команда. 

Со своей стороны, хочу поблагодарить руководство Единой лиги Европы 3х3 и лично Сергея Геннадьевича и Александра Сергеевича Фоминых. Проводимые Лигой турниры проходят все лучше и лучше, они становятся все престижнее — растет конкуренция, все больше команд стремятся попасть в Лигу. И выход в основной турнир с каждым разом будет даваться все тяжелее и тяжелее. 
- В прошлом сезоне парни из Самары остановились в шаге от участия в финале международного дивизиона, который впервые прошёл на сцене театра. С каким настроем тренерский штаб и игроки подойдут к участию в новом сезоне? Какие задачи стоят перед командой БК Самара в дивизионе 3х3 Gods? 

- Основную свою задачу наша команда выполнила — завоевала путевку в дивизион God's. А уже там на каждый этап будет ставиться задача-минимум — постараться выйти из подгруппы и сделать шаг вперед по сравнению с предыдущим сезоном. Мы будем тщательно к этому готовиться, надеюсь, нам удастся это сделать. 

- «Наш путь — готовить своих игроков, к которым мы будем приглашать лучших — где-то легионеров» — эта цитата из вашего летнего интервью стала предвестником появления венгерского форварда Деметера в составе «Самары». Как оцените результат этого трансфера?

- Вся система нашего клуба выстроена так, что во всех подразделениях акцент делается на местных воспитанниках. Самарские игроки есть в наших главных командах — мужской, выступающей в Суперлиге-1, и женской из Премьер-лиги. А если посмотреть «ниже», в резервных командах — там уже практически все свои. И, что немаловажно, и тренерский состав клуба практически полностью состоит из местных специалистов. Подобного, думаю, вы не встретите больше ни в одном другом клубе. 

Если говорить именно о проекте 3х3, то наша женская команда уже входит в элиту российского баскетбола, в ее активе — победы в первенстве России U23 и Кубке России, «серебро» национального чемпионата. И сейчас она полностью укомплектована воспитанницами самарского баскетбола. Но в прошлом сезоне нам помогали более опытные девчонки, Екатерина Мащенкова и Людмила Сапова, и им огромное спасибо за то, что они помогли команде в ее становлении. 

В мужской команде у нас сейчас есть один легионер — Аттила Деметер, который уже отлично себя проявил и является ключевым игроком для «Самары». И его приглашение — это однозначно движение вперед для нашего клуба.

Плюс недавно присоединился к команде, учитывая травмы (например, наш ведущий игрок Дмитрий Приходько, боюсь, выбыл практически до конца сезона), Руслан Хабиров. Он откликнулся на наше приглашение, уже влился в коллектив, это тоже очень серьезное и важное приобретение для команды. 

- В финальном туре дивизиона Future командой руководил новый главный тренер — легенда российского баскетбола, уроженец Самары Сергей Чикалкин. Как вам удалось привлечь такого именитого игрока из 5х5 в прошлом в 3х3? Какие перспективы у тандема Чикалкин-Соколовский? 

- Сергей Чикалкин никогда не выпадал из виду. Мы часто с ним общались, думая, как нам выстроить совместную работу. Мы помогали ему в его работе с детской школой, с прошлого сезона Сергей руководил любительской командой, которая под эгидой нашего клуба выступала в чемпионате области по «классическому» баскетболу. И когда ситуация сложилась так, что нам в проект 3х3 был нужен еще один тренер с именем, а главное — с потенциалом и желанием развиваться в новом направлении, мы первым делом вспомнили о Сергее. Выяснилось, что он очень внимательно следит за баскетболом 3х3 и ему было бы интересно попробовать себя в этой дисциплине. 

Первый выезд Чикалкина с командами 3х3 пришелся на Кубок России, который проходил в Перми — знаковом для него городе. И было приятно, что его очень хорошо и тепло там встретили. Мы рады, что Сергей вернулся в «большой» баскетбол, но уже в новом качестве. Уверен, здесь у него все получится!

А Алексей Соколовский уже проявил себя с хорошей стороны. В свое время, когда проект 3х3 в нашем клубе только еще стартовал, мы поручили ему эту работу. Для него, как и для всех нас, это было новым направлением, но за два года он проделал большую работу и уже накопил богатый опыт. Думаю, в «Самаре» будет один из самых перспективных тренерских тандемов, готовый к решению самых амбициозных задач. 

А задача у нас будет стоять одна: выйти в элиту российского баскетбола, и мы уже многое сделали в этом направлении. Про успехи девушек я уже упоминал, а мужская команда в прошлом сезоне выступала в дивизионе God's Единой лиги Европы 3х3 и пробилась в финальный этап чемпионата России, где стала девятой — это достаточно высокие результаты для проекта, который существует всего два года. Показателем успешности нашей работы может служить и то, что самарские игроки сейчас регулярно вызываются в различные сборные России, а Михаил Ермилов стал призером Лиги Наций U23. 

- «Самара» — первый профессиональный баскетбольный клуб, который выделил место новой олимпийской дисциплине в своей структуре. Что способствовало этому решению? 

- Это получилось не случайно. Это был логичный шаг. В нашем клубе большая структура, но не все игроки смогли реализовать себя в баскетболе 5х5. Чтобы продлить им баскетбольную жизнь, мы и решили развивать направление 3х3. У нас была выездная встреча с Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым, который пришел на один из наших турниров и спросил: «Ну что, будем развивать баскетбол 3х3?» — «Конечно, будем!». Затем мы обсудили этот вопрос в Федерации баскетбола Самарской области с ее президентом Владимиром Евгеньевичем Аветисяном, который всегда был сторонником популяризации баскетбола в разных его проявлениях. После этого и было принято окончательное решение развивать направление 3х3 в структуре клуба. Получается ли у нас? Вы сами можете об этом судить.

- Летняя «Лига 3х3» в Самаре проходит при непосредственной поддержке вашего клуба. Может ли этот ивент стать своеобразной площадкой для отбора игроков в «Самару 3х3»?

- Ни для кого не секрет, что Дмитрий Игоревич Азаров — пожалуй, самый «баскетбольный» губернатор нашей страны. И он предложил: давайте подумаем, как сделать так, чтобы баскетбол 3х3 у нас «работал» круглый год. Мы разработали концепцию — и в июне стартовал турнир, который мы назвали Лига Губернатора Самарской области «BasketNights» 3х3. Уже проведены два этапа, летний и осенний, в них приняли участие более ста мужских и женских команд со всей области. Это новый формат, здесь больше игр, которые летом проходят на открытых площадках в парках и собирают немало зрителей...

Для популяризации баскетбола 3х3 и баскетбола в целом мы строим новые площадки. За последние два года усилиями Федерации баскетбола Самарской области построены пять площадок в Самаре и Новокуйбышевске, еще три площадки при непосредственной поддержке губернатора отреставрированы и построены в Тольятти. И теперь у нас баскетбол — практически в круглогодичном цикле. Все желающие, в том числе и дети, имеют возможность заниматься баскетболом и могут из «начинающих» попасть в команды мастеров. 

- Самара всегда имела славные баскетбольные традиции, ваш клуб успешно выступает в Чемпионате России «Суперлига-1» уже много лет, не задумывались о повышении в квалификации, например переходе в Единую Лигу ВТБ? Что на ваш взгляд необходимо сделать Самарской области, городу, клубу, чтобы выйти на новый уровень?

- Этот вопрос часто встречается. Думаю, мы уже сделали последний шаг к Единой лиге ВТБ. Уже построен новый Дворец спорта, вмещающий более пяти тысяч зрителей и внесенный в реестр Минспорта России. Это было одним из условий. Другое — сформировать команду и бюджет, которые соответствовали бы Единой лиге, чтобы мы были там конкурентоспособны.

Окончательное решение уже принято совместно с Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым и президентом Федерации баскетбола Самарской области Владимиром Евгеньевичем Аветисяном, с нашим бизнес-сообществом, проведены необходимые консультации и переговоры — и мы уже будем готовить заявку в Единую лигу ВТБ, чтобы в сезоне-2022/2023 стартовать в этом турнире.   

Чтобы баскетбол вышел на новый уровень, необходимо формировать современную материальную базу. И в этом направлении многое уже сделано. Все знают наши объекты «МТЛ Арена» и «МТЛ-2» — сейчас это, можно сказать, чисто баскетбольные площадки. Здесь я хотел бы поблагодарить первого вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области, председателя Попечительского совета БК «Самара» Виктора Владиславовича Кудряшова, который поддерживает наши начинания, в том числе и с этими залами. Мы дооснастим эти объекты и будем проводить здесь соревнования всех наших резервных команд, а главные команды будут принимать соперников в новом Дворце спорта. 

Женская команда уже показывает неплохие результаты в Премьер-лиге, мужская команда в перспективе будет выступать в Единой лиге ВТБ, а команды по баскетболу 3х3 уже на виду в российских турнирах — совсем скоро наш регион будет представлен во всех элитных дивизионах и во всех направлениях баскетбола.

Похожие новости