06 декабря 2021, 13:31 Мужская команда

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

Домашнюю серию наша мужская команда продолжит встречей со старыми знакомыми из Ижевска.

«Купол-Родники» выступает в Суперлиге-1 с 2014 года, и в последние годы ижевчане укрепились в статусе команды, пусть и не самой стабильной, но способной потрепать любого соперника. А в прошлом сезоне они еще и добились лучших, пожалуй, для себя результатов: став шестыми в регулярке, второй раз вышли в плей-офф чемпионата (впрочем, выбыли из борьбы уже в первом раунде), а так же впервые в своей истории добрались до полуфинала Кубка России.

Но летом в Ижевске произошли серьезные изменения: команду покинули основной разыгрывающий и главный тренер. Александр Варнаков, как мы знаем, вернулся в Самару, а Милош Павичевич сейчас работает в структуре казанского УНИКСа. Возглавил команду едва ли не самый молодой тренер в российском баскетболе Артем Комогорцев, а освоиться ему помогает группа опытных игроков, многие из которых провели в «Куполе-Родники» не один сезон: Евгений Фидий, Антон Бревнов, Андрей Матеюнас, Василий Мартынов, Алексей Вздыхалкин... Из новичков «летнего» призыва стоит отметить Дмитрия Макеева, всю карьеру выступавшего за «Новосибирск», и Никиту Зверева, два последних года отыгравшего в «Уфимце».

И пока в чемпионате дела у ижевчан не очень складываются: в последних семи матчах они одержали лишь одну победу, занимая место в нижней части турнирной таблицы. Накануне визита в Самару они были разбиты в Москве «Руной» — 70:90. Но при этом в Кубке России «Купол-Родники» может преподнести громкую сенсацию: в первом матче четвертьфинала обыгран действующий обладатель трофея, «Темп-СУМЗ-УГМК» (74:71).

Самым заметным в составе ижевчан на стартовом отрезке сезона был Евгений Фидий: в среднем за матч в Суперлиге и Кубке он набирает 16,1 очка и делает 7 подборов. Дмитрий Макеев набирает 11,9 очка, Алексей Вздыхалкин — 9,9, Никита Зверев — 8,5 очка и 6,7 подбора.

«Самара» часто пересекается с «Куполом-Родники» не только в регулярке Суперлиги, но и в Кубке России. Всего с 2014 г. команды встречались 21 раз — и 20 матчей выиграла наша команда. В прошлом сезоне самарцы по два раза переиграли ижевчан в чемпионате и в «бронзовой» серии Кубка.

Новая встреча — уже во вторник, 7 декабря. Начало матча, который пройдет в «МТЛ Арене» — в 19:00.

Похожие новости