20 ноября 2021, 20:10 Кубок России

Трудности закаляют?

Лишившись перед матчем из-за травм практически полноценной пятерки, «Самара» на выезде переиграла «Уралмаш» в первой серии четвертьфинала Кубка России — 90:82.

«2+1» от Александра Варнакова и проход Максима Барашкова — 5:0 в пользу самарцев по истечении всего лишь 40 секунд! Потом еще и Максим Шелекето положил треху. А после некоторой паузы Максим Барашков завершил три подряд атаки (две из них издали) — 16:5 к середине стартового периода. В какой-то момент преимущество нашей команды достигало 13 очков, но в концовке четверти хозяева наладили свое нападение и подобрались в счете — 25:18.

Впрочем, два подряд дальних выстрела от Александра Варнакова на старте второй десятиминутки позволили восстановить «+13» (33:20). Неудержимый Максим Барашков (18 очков за половину!) и Алексей Нестеров не дали «заводчанам» прийти в себя, а к середине четверти разошелся Максим Дыбовский, который своими попаданиями довел разницу до 16 очков: 46:30. А Александр Варнаков, словно ввязавшись в снайперскую дуэль с Барашковым (15 очков к большому перерыву), сохранил самарцам комфортное преимущество: 54:39 после двадцати минут.

И даже рывок хозяев 7:0 на старте третьего периода не выбил нашу команду из ритма: Александр Варнаков, Максим Шелекето и Егор Вяльцев восстановили и помогли удерживать двузначное преимущество. А Максим Дыбовский и Владимир Пичкуров своими трехами отправили соперника в нокдаун: 69:52 за три минуты до конца четверти. И даже чуть подпустив уральцев к себе, на заключительную десятиминутку наша команда выходила с хорошим заделом: 73:60.

Отбивая все попытки «заводчан» спасти игру, «Самара» держалась на дистанции в 10+. За три минуты до финальной сирены Александр Варнаков в который раз обозначил 15-очковое преимущество гостей: 84:69. И только в последней атаке, едва ли не под сирену, уральцы смогли-таки преодолеть заколдованный 10-очковый рубеж.

90:82 — важная победа «Самары»!

Кубок России
Уралмаш — Самара 82:90 (18:25, 21:29, 21:19, 22:17)
Верхняя Пышма, 20 ноября 2021 г.
Уралмаш: Глазунов (20), Писклов (9), Евстигнеев (7), Михеев (6), Кривошеев (6) — с.п., Балашов (19), Захаров (15), Зубков.
Самара: Варнаков (21, 7 передач), Барашков (18), Шелекето (11, 5 передач), Пичкуров (10), Нестеров (7) — с.п., Дыбовский (18), Вяльцев (5), Лагутин.

Ответный матч состоится в Самаре 11 декабря. Судьба путевки в полуфинал определится по сумме двух матчей.