30 октября 2021, 12:56 Женская команда

Представляем соперника. «Ника» (Сыктывкар)

Последний перед паузой на сборные матч команда Дмитрия Донскова проведет 31 октября в Сыктывкаре.

«Ника» — едва ли не самый амбициозный проект в российском женском баскетболе последних лет. Команда в Сыктывкаре была создана еще в конце 60-х годов прошлого века, но очень долго не могла похвастать сколь-нибудь громкими достижениями. В 2015 г. она была переименована в «Нику», затем провела несколько сезонов в Суперлиге-1, где ее высшим достижением был выход в полуфинал — а в 2020 г. резко пошла на взлет.

В сезоне-2020/2021 «Ника» не просто дебютировала в элитной Премьер-лиге: став пятой в регулярке, в четвертьфинале она выбила из борьбы грозную «Надежду», хотя и завершила сезон пятью поражениями кряду (в полуфинале от УГМК и в серии за третье место от МБА). Успешным стало и выступление в EWBL, где «Ника» дошла до финала.

В нынешнем сезоне команда под руководством опытнейшего Александра Васина взяла бодрый старт на внутренней арене: четыре подряд победы в Премьер-лиге и место в лидирующей тройке, плюс первый в клубной истории выход в финал Кубка России, где «Ника» в декабре сыграет с курским «Динамо».

Куда менее удачно «Ника» выступает в Еврокубке: три поражения в трех матчах группового этапа.

Самым результативным игроком «Ники» на стартовом отрезке сезона является один из лидеров сборной России Раиса Мусина: в матчах Премьер-лиги у нее в среднем 18,3 очка и 10,7 подбора, в Еврокубке — 16,3 очка и 13 подборов. Заметны и другие россиянки: у Марии Черепановой — 12+7,5 в чемпионате и 13+9,7 в Еврокубке, у Александры Марченковой — 11,8+8,5 и 6,3+5,7, у Марины Голдыревой — 11,5 очка и 5,8 передачи в Премьер-лиге и 8,7+4,7 в Еврокубке...

В четверг в составе «Ники» дебютировала американка Тайаша Харрис, которая в прошлом сезоне, выступая за турецкий «Кайсери», стала лучшим снайпером Еврокубка, а совсем недавно играла в плей-офф WNBA за «Даллас».

«Самару» ждет непростое испытание. Как наши девушки с ним справятся — узнаем в воскресенье. Начало матча — в 19:30 (смр).

Похожие новости