09 октября 2021, 23:31 Женская команда

«Что обнадеживает — мы не падаем духом и боремся до конца»

Игроки и тренеры «Самары» и «Динамо» — о сегодняшнем матче.

Юлия Полуянова, форвард «Динамо»:
- Родные стены... Игра для меня, конечно, была особенной, и она получилась напряженной. Нам в последние дни пришло очень хорошее подкрепление: Хаалия и Тиана. Они, правда, провели с нами всего несколько тренировок, но, думаю, у нас еще все впереди. И мы больше не повторим таких провалов в игре, как было сегодня в концовке.

Дмитрий Шумихин, главный тренер «Динамо»:
- По сравнению с недавними товарищескими матчами в Москве у нас добавился игрок на ключевой позиции первого номера — это, конечно, во многом нам помогло. Не было в тех матчах и Хаалии Хиллсман. И когда у нас на площадке два ключевых игрока на первой и пятой позяциях — это полностью меняет игру команды и в атаке, и в защите. К тому же мы проделали определенную работу над ошибками, поменяли кое-что в атаке, опять же с учетом новых игроков. Мы пока изучаем возможности наших игроков, особенно новых — и готовы к любому повороту событий, хоть в плюс, хоть в минус. В Самаре же, считаю, подобралась очень хорошая команда — как по тренерскому составу, так и по игрокам. Много игроков с опытом выступления в Премьер-лиге, больше, чем у нас. Знаю, что у вас тоже еще добавится новый игрок, Дженнифер Онил, которая является сильным первым номером. Поэтому, думаю, игра «Самары» несколько изменится. Вашей команде по смлам побороться за плей-офф. Это как минимум, а то и повыше.

Анна Зайцева, форвард «Самары»:
- Первый раз у меня игра выпадает на день рождения. И вроде бы ничего особенного, но в перерыве между утренней тренировкой и игрой было звонков от родных и близких, поздравляли друзья — это, конечно, прибавило сил. Хотя по счету, наверное, это не очень заметно. Сегодня мы не справились с динамовской «большой»: когда мы играли товарищеские матчи в Москве, ее в команде еще не было — и сегодня наша защита против нее оказалась не очень эффективной. Мы провалили первую половину, а когда во второй собрались — было уже поздно, хотя мы и поборолись. Теперь, думаю, каждый из нас посмотрит игру, проведет работу над ошибками, тренеры что-то подкорректируют — и у нас будет время исправить ошибки перед следующей игрой.

Дмитрий Донсков, главный тренер «Самары»:
- Когда мы играли с «Динамо» в Москве перед стартом чемпионата, соперник был без двух легионерок. Сейчас к ним приехал хороший первый номер, имевший неплохие показатели в NCAA. И она показала, что при наличии грамотного первого номера игра сразу же становится другой. И, конечно, сегодня мы не справились с Хиллсман: она просто феерила, мы ничего не смогли с ней поделать. Хотя установка была: при получении ею мяча в трехсекундной зоне — делать даблы, чтобы затруднить ей жизнь. Но, к сожалению, видимо, испугались ее габаритов и позволили набрать больше 30 очков. Единственное, что обнадеживает — мы не падаем духом и боремся до конца. Но мы не должны играть в своем зале с таким безобразным процентом попадания. Мы бросаем 21 трехочковый — и забиваем только два... Конечно, это не лезет ни в какие ворота. Мы очень надеемся и ждем, что как можно быстрее к командной работе присоединится Дженнифер Онил, которая в пятницу прилетела в Самару и в понедельник пройдет медосмотр — у нас появится основной разыгрывающий, на которого мы очень рассчитываем. Анна Зайцева? Она, как вы видите, играет не на своей позиции, но она адаптирована к жесткой борьбе. Поначалу у нее не пошло сегодня в нападении, но в третьей-четвертой четверти она раскрыла свой потенциал.

Похожие новости