03 октября 2021, 23:56 Женская команда

«Такие матчи всегда полезны»

Игроки и тренеры «Самары» и УГМК — о сегодняшнем матче.

Евгения Белякова, защитник УГМК:
- Дебютант? Это очень сильный дебютант! Очень достойная команда! Я рада, что «Самара» вышла в Премьер-лигу: классный зал, классные болельщики, девчонки, команда, тренер, организация, город... Мы очень рады, что попали в Самару в такое время года: вчера мы прогулялись до Волги — такое все золотое... Мы рады приветствовать вашу команду в Премьер-лиге, нам все очень понравилось. Интересно было здесь играть. Только прибавляйте! «Самара» сегодня с первых минут выглядела боевито. Когда я вышла на площадку за пять минут до конца первой четверти, мне игра показалась довольно агрессивной — я, если честно, даже не совсем была готова к такой игре. Так что не думаю, что ваши девчонки оробели. Просто, наверное, мы чуть более сыграны, учитывая, что пять-шесть лет играем примерно одним составом, а в Самаре девчонки только собрались. Но было трудно. Не надо смотреть на счет и думать, что нам легко дались эти 30 очков. Было трудно играть: интересные комбинации, интересные игроки — такой баскетбол только радует мое сердце и, думаю, сердца всех болельщиков.

Мигель Мендес, главный тренер УГМК:
- Очень приятно приехать в такой фантастический город, к такой команде, у которой такая большая история. Это была первая игра сезона — и, конечно, она далась нам непросто, но мы сыграли неплохо. Дальше мы будем играть еще лучше.

Дарья Курильчук, форвард «Самары»:
- Вполне возможно, что на первых минутах сказалось волнение, все-таки первая официальная игра. К тому же мы все еще готовимся: у нас много новых комбинация, которые мы проверяем — какие работают, какие нет. И в этом матче было много показательных моментов: над чем нам еще нужно работать. Такие игры нам нужны. К сожалению или к счастью, но уже в первой игре нам выпало встретиться с таким сильным соперником — но ничего страшного, это нас только закалило. Ошибки? Мы старались сделать все возможное, чтобы исправить ошибки первой четверти — и моментами мне очень понравилось, как мы играли, хотя моментами было видно, что мы то ли перестарались, то ли «пережелали», отдали все эмоции перед игрой... Но такие матчи всегда полезны: мы проанализируем — и в следующих матчах таких ошибок уже не допустим. Я уверена в нашей команде, я уверена в наших силах. Думаю, эта игра нас подготовила к сезону. И такие игры еще будут. Они всегда интересны: играть против таких соперников, игроков WNBA, всегда интересно, это большой опыт. Такие игры, думаю, идут нам только на пользу.

Дмитрий Донсков, главный тренер «Самары»:
- Мы не должны были так начинать. К сожалению, не удалось настроить девчонок на игру с первой же минуты. Но, думаю, и УГМК, команда с таким богатым опытом побед, вышел на первую четверть с очень приличным настроем. Мы смотрели их товарищеские игры — УГМК просто выносил в первой четверти и Новосибирск, и Красноярск. Но мы вернулись в игру и во второй-третьей четверти показали, что можем противостоять такому сопернику — но это на максимуме способностей, на максимуме класса и мастерства. Но даже когда мы защищались, Маша Вадеева или Эмма Меессеман собирали все подборы на нашем щите и добивали мячи. Мы дали гостям слишком много шансов второй атаки — за счет этого, по большому счету, и получился такой разрыв. Мы пока в стадии становления. Первая игра чемпионата — и нам достался лучший клуб Европы. Но, как я и говорил, есть команды, с которыми мы должны играть — а есть те, кто сильнее нас наголову, и с ними шанс у нас есть, только если они нас недооценят, а мы прыгнем выше головы. УГМК же нас не то что не недооценил — соперник очень серьезно подошел к этой игре. Если мы будем правильно работать — мы должны улучшить свою игру.

Похожие новости