01 октября 2021, 13:17 Женская команда

«Хочется, чтобы болельщики пришли поддержать нашу команду»

Ольга Артешина — знаковая фигура и для Самары, и для Екатеринбурга. Воспитанница самарского баскетбола, она была одним из лидеров гремевшего на весь мир в начале 2000-х ВБМ-СГАУ, а затем почти десять лет отыграла в УГМК, выиграв с ним, кажется, все мыслимые и немыслимые титулы.

Накануне первого для нашей женской команды матча в Премьер-лиге, соперником по которому станет именно УГМК, Ольга поделилась с нами своими ожиданиями.

- Первая игра в Премьер-лиге — и сразу УГМК. Насколько, как думаете, «повезло» «Самаре»?
- Очень рада, что наши девчонки начинают сезон матчем с таким именитым клубом, как УГМК. Наверное, им будет очень непросто в психологическом плане, на нашу команду будет большое давление: все-таки первая игра чемпионата на своем паркете, да еще с таким соперником — это всегда волнительно. С другой стороны, девчонки у нас молодые и амбициозные, и на сильного соперника команды всегда настраиваются по-особенному, игра получается удачной. Надеюсь, волнение сыграет как раз на пользу «Самаре», и девчонки будут чувствовать себя вполне уверенно. И, конечно, хочется, чтобы болельщики пришли поддержать нашу команду. 

- За кого лично вы будете болеть в воскресенье?
- Переживать, однозначно, буду за наших девчонок. Конечно, в УГМК прошла большая часть моей спортивной карьеры, но это уже в прошлом. У меня хорошие отношения с екатеринбургской командой — но я понимаю наших девушек, понимаю, как для них важна эта игра, поэтому поддерживать буду «Самару». Опыта больше у УГМК, но игра может сложиться по-разному.

- Вы были на кубковом матче с курским «Динамо». Какие впечатления оставила наша команда?
- Если не брать итоговую разницу в счете — по ходу матча я бы и не предположила, что она будет такой большой. Как-то она незаметно сложилась, игра была достаточно ровная. Но девчонки из Курска реализовали больше своих моментов — за счет, наверное, большего опыта. В «Самаре» все-таки не так много игроков, которые играли на таком уровне, доходили до финала чемпионата России. А это очень важно. Видно, что девчонки борются, стараются, и по «физике», что мне понравилось, их хватило на всю игру. Здорово, что команда затем провела еще два матча в Москве, где смогла сыграть уже полным составом, с легионерами. Думаю, и в воскресенье у «Самары» все должно получиться. Пусть девчонки выйдут и чувствуют себя уверенно. 

Матч с УГМК состоится 3 октября в «МТЛ Арене», начало — в 18:00.

Похожие новости