22 сентября 2021, 22:00 Женская команда

«Мы только еще находим нашу игру»

Кубковый поединок между «Самарой» и курским «Динамо» — в комментариях игроков и тренеров.

Ксения Левченко, защитник «Динамо»:
- Нам помогли настрой и четкая подготовка по защите: мы знали, что «Самара» будет играть в нападении. Мы посмотрели предыдущий матч «Самары», когда Видное расслабилось при «+19» — и «Самара» смогла догнать, чуть не выиграла. Мы понимали, что с этой командой ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что возможен такой же итог, и придется играть концовку, где шансы всегда «50/50». Договорились играть до конца, дожимать соперника до последней секунды. Я первый раз в Самаре, очень рада, что здесь появилась женская команда. Здесь много девчонок, с которыми я вместе играла, а с некоторыми вообще вместе росла. Удачи им в сезоне!

Василий Карасев, главный тренер «Динамо»:
- Понятно, что мы имели преимущество в росте под кольцом — и изначально больше играли вниз. «Большие» «Самары» получили свои фолы — и у соперника пошли проблемы с ротацией, испортилась игра. К чести «Самары», команда билась до последней секунды. Думаю, она может занести эту игру себе в плюс. Что касаемо нас, мы выполнили те установки в защите, которые должны были быть. Во второй четверти мы пропустили 8 очков, в третьей — 7. И, даже атакуя с не самым высоким процентом, закончили игру довольно уверенно.

Виктория Мазур, защитник «Самары»:
- Я бы не сказала, что «так и должно было быть». Да, соперник именитый — но, считаю, мы ничем не хуже. Преимущество «Динамо» в том, что девчонки там довольно долго уже играют вместе, они более сыграны, у них лучше взаимопонимание. Мы же — новая команда, девчонки пришли из разных клубов, и мы только еще находим нашу игру. Но не сказала бы, что мы в чем-то уступаем сопернику — ни по желанию, ни по силам. Боимся ли мы фаворитов Премьер-лиги? Бояться, я считаю, должны как раз фавориты: на них лежит больше ответственности, чем на новичках. Нам же все карты в руки. Мы амбициозная команда, хотя и новички Премьер-лиги. И если мы добьемся какого-то прорыва — все будут просто в восторге. Поэтому на каждую игру мы выходим заряженные, всегда готовые биться, не важно, какой соперник перед нами.

Дмитрий Донсков, главный тренер «Самары»:
- Мы сегодня играли с командой, которая выступает в Евролиге. И хотя основную нагрузку в Евролиге несут иностранные игроки, но и россиянки набрались там большого опыта. Серебряные призеры Олимпийских игр, игроки сборной России — если сравнивать качество мастерства игроков, команда Курска на голову выше. У нас был шанс хорошо сыграть, если бы мы прыгнули выше головы и ожесточенно сыграли в защите: агрессивно, не давая соперницам свободные атаки. И первую четверть мы продержались, но во второй «Динамо» включило очень агрессивную защиту — и у наших игроков сдали нервы: они стали мазать штрафные и выгодные броски из-под кольца. Но у нас в команде всего четыре игрока с небольшим опытом выступления в Премьер-лиге, остальные же выступали в основном в Суперлиге-1. И наша тренерская задача теперь — перестроить эту психологию, научить девчонок уметь делать результат. Показательный момент, когда с нами вцепились в защите, и мы не смогли ничего сделать — это нужно срочно переламывать, потому что по ходу сезона многие команды так и будут с нами играть. Какой позитив можно вынести из игры? Явно видна нехватка пятого номера — значит, нам нужно рассчитывать в сезоне на Саишу Грант-Аллен, и мы на нее очень надеемся. Позитив — что Аня Зайцева, наконец, в строю. И, конечно, первая четверть. Остальное же — пока негатив: по большому счету, мы рассыпались.

Похожие новости