21 сентября 2021, 13:32 Женская команда

Представляем соперника. «Динамо» (Курск)

Первый официальный домашний матч нового сезона наши девушки проведут 22 сентября против одного из сильнейших клубов России и Европы — курского «Динамо».

Более двадцати лет курянки выступают в элитном дивизионе чемпионата страны (Суперлиге/Премьер-лиге), а с сезона-2013/2014 неизменно завоевывают здесь медали: трижды — бронзовые, а последние пять лет — серебряные, уступая место на вершине пьедестала лишь грозному УГМК.

Успешно выступает «Динамо» и на международной арене. Еще в сезоне-2011/2012 курская команда выиграла свой первый трофей — Кубок Европы ФИБА, а весной 2017 г. ей покорилась главная европейская вершина — Евролига.

В Кубке России «Динамо» и вовсе является самой доминирующей силой последних лет: семь лет подряд курянки играли в финалах, взяв четыре титула.

Вот и нынешний розыгрыш команда, которую возглавляет экс-наставник питерского «Зенита» и мужской сборной России Василий Карасев, начала более чем уверенно: 89:20 с новочеркасским «Платовым» и 96:70 с «УГМК-Юниор».

В составе «Динамо» немало баскетболисток, которые хорошо знакомы всем болельщикам. Наверняка все слышали про сестер Ольгу и Евгению Фролкиных и Юлию Козик — в составе сборной России по баскетболу 3х3 они взяли историческое «серебро» на Олимпийских играх в Токио. А Ксения Левченко и Елизавета Шабанова в июне выступали за сборную России на «классическом» Евробаскете.

Левченко и Шабанова были самыми заметными игроками «Динамо» на предварительном этапе Кубка: 15 очков и 7,5 передачи за игру у первой, 14 очков и 6,5 подбора — у второй. 12,5 очков за матч набирала Юлия Козик, 10,5 очка — Аделина Абайбурова.

«Самаре» завтра предстоит нелегкое испытание. Но уверены: девушки к нему готовы!

Похожие новости