27 августа 2021, 14:00 Баскетбол 3x3

«Я в восторге от баскетбола 3х3!»

Яна Митрофанова была капитаном нашей женской команды с момента ее создания. А нынешним летом она перешла в баскетбол 3х3 — и не скрывает своего восторга от знакомства с новым видом спорта.

- Переход в баскетбол 3х3 — наверняка новый вызов для тебя?
- Я бы вообще назвала это новым этапом своей жизни: за 29 лет я ни разу не играла в стритбол, ни разу! В детстве мой первый тренер Марина Валерьевна Курильчук нас от этого как-то оберегала: асфальт, травмы, коленки... Потом я уже и сама себя, видимо, «оберегала» — поэтому сейчас у меня настоящий дебют.

- И как ощущения после первых недель?
- Пока мне все нравится! Я в восторге! И даже не подберу слова, чтобы все красиво объяснить... Конечно, сложно выходить из отпуска, сложно собрать себя в одну кучу... Нужно время. Но мне нравится баскетбол 3х3 — очень мобильная игра. И, если честно, мне даже больше нравится играть 3х3, чем 5х5: решения здесь принимаются намного быстрее, никто «просто так» не стучит мячом в центре площадки, каждый задействован в игре...

- В баскетболе 3х3 ты пока еще новичок. Как складываются отношения внутри коллектива?
- Всех девчонок, которые у нас в команде, я уже и раньше знала. Не сказала бы, что у нас прям конкуренция — но вот выиграть, например, в финале чемпионата области было, конечно, принципиально. Даже не столько доказать, что мы лучше — просто выиграть. Если бы тогда в финале выиграла наша «вторая» команда — я бы порадовалась за девчонок, за то, что в этот день они оказались сильнее. В любом случае мы все должны быть взаимозаменяемы. И, кстати, играть против своих всегда сложнее: мы тренируемся все вместе, хорошо друг друга знаем... Но тем и интереснее!

- В прошлом сезоне наши команды задали высокую планку в плане результатов. Какие цели ты лично для себя намечаешь?
- Задачи у меня максимальные: «золото» и только «золото»! (смеется). Конечно, хочется занимать самые высокие места. На последние я даже и не смотрю. Будем стараться, работать... Впереди сложный сезон, но девчонки у нас все «работящие», поэтому, думаю, у нас все получится. Мы одна большая команда — и все вместе обязательно прорвемся на первые места!

Похожие новости