23 апреля 2021, 22:21 Мужская команда

Пока — 0:1

Первый матч финальной серии превратился в драму. «Самара» уступает «Уралмашу» — 84:85.

Артемс Бутянковс положил треху, Игорь Смыгин был точен из-под кольца, а Антон Глазунов набрал 5 очков за 30 секунд: начало матча воодушевило самарских болельщиков — 10:3 после трех сыгранных минут. Но следом удачный отрезок выдали уже гости — и еще через три минуты вырвались вперед, 10:11. Впрочем, Александр Винник, Макар Коновалов и Владимир Пичкуров вернули нашей команде лидерство, и первая четверть завершилась с минимальным перевесом хозяев — 20:19.

В начале второй соперники потратили пару минут на обмен ударами — а затем уральцы устремились в отрыв. Выиграв трехминутный отрезок 16:2, к середине десятиминутки они вели уже 13 очков — 29:42. Все попытки отыграться («2+1» от Айка Нваму, треха от Макара Коновалова) успеха долгое время не приносили: все те же «-13» к большому перерыву (40:53).

Геройств Артемса Бутянковса на старте второй половины (6 очков за две минуты) также не сразу помогли. Гости держались на двузначной дистанции до середины третьего периода, пока две подряд трехи в цель не отправил Владимир Пичкуров — 58:65. Трибуны, и без того не умолкавшие, завелись на максимум, и под громогласное: «Вперед, Самара!» — дважды точен Александр Винник. Но «Уралмаш» держался, сохранив себе на четвертую десятиминутку некоторый задел — 63:71.

8 очков разделяло команды и к середине заключительной четверти — 73:81. Напряжение дошло до предела за полторы минуты до конца основного времени: треха Даниила Аксенова, средний Артемса Бутянковса и треха от молчавшего весь матч Айка Нваму — и всего-то «-2», 81:83. Через минуту тот же Айк вновь точен — 84:85! Отбившись в защите, самарцы оставили последнюю атаку за собой. И Айк мог бы стать совсем уж героем — но его проход «на победу» цели так и не достиг.

84:85 — «золотую» серию, как и полуфинал, начинаем с поражения.

Самара — Уралмаш 84:85 (20:19, 20:34, 23:18, 21:14)
Самара, 23 апреля 2021 г.
Самара: Бутянковс (15), Глазунов (12, 5 передач), Нваму (10), Дыбовский (7), Смыгин (5) — с.п., Пичкуров (18), Коновалов (8), Винник (6), Аксенов (3), Нестеров, Жигулин.
Уралмаш: Писклов (17), Роберсон (13), Даглас (10), Новиков (7), Кривошеев (4) — с.п., Щербенев (11), Кондаков (8), Макиев (6), Караулов (6), Зубков (3), Самсонов, Востриков.

Второй матч серии до трех побед состоится уже в воскресенье, 25 апреля, начало — в 20:00.