22 апреля 2021, 11:23 Женская команда

«Все будут решать глубина состава и психологическое состояние игроков»

Главный тренер «Самары» Александр Гаршин и его ожидания от стартующего в субботу «Финала четырех».

- Команда уже выполнила задачу-минимум на сезон? Или все самое интересное только начинается?
- Да, все только начинается. Ведь задача-минимум, поставленная перед нами: не выход в «Финал четырех» — а выход в главный финал чемпионата. И, конечно, никто не снимал задачу побороться за чемпионство.

- Можно ли говорить о фаворитах в турнире формата «Финала четырех»?
- Фаворит-то, наверное, все же есть — это действующий чемпион, который три последних сезона подтверждал свой статус. Но я бы не сказал, что «Ростов» — прям явный фаворит: команды из Курска, Санкт-Петербурга и Самары как минимум не хуже уровнем. Тем более в этом турнире, когда напряжение всего сезона уже позади, а впереди только два матча — здесь будут решать глубина состава и психологическое состояние игроков. Физическое состояние здесь решают уже в меньшей степени: думаю, любой игрок сможет найти в себе силы, чтобы максимально выложиться в двух этих матчах.

- «Ростов» не проигрывал в официальных матчах больше года — а за последние три недели проиграл три раза. Это расслабит команду — или, наоборот, мотивирует ее соперников?
- Что «Ростов» можно обыгрывать — это было видно и по сезону. Даже вспомнить нашу домашнюю игру: все решилось последним броском на последней секунде. Это уже было показателем того, что эту команду можно обыгрывать. А сам «Ростов» эти два поражения, наверное, больше обозлят и сконцентрируют, к тому же команда увидит свои ошибки, то, над чем нужно поработать. Двухнедельный перерыв перед «Финалом четырех» как раз позволяет и подлечить команду, и прибавить в тактике, и вообще решить те проблемы, которые накапливаются к концу сезона.

- «Самара» начинает «Финал четырех» матчем со «Спартаком». С этой командой мы провели два разных матча в регулярке — а в Самару она приедет в усиленном составе...
- Мы максимально настраиваемся и разбираем эту команду. Вспомните наше выступление в регулярке: мы два раза почти по 20 очков проиграли Омску — а «Спартак» с приходом на постоянной основе Натальи Водопьяновой и с приобретением Кристины Аликиной выбил «Нефтяник» из плей-офф. И я бы не сказал, что это стало сюрпризом: «Спартак» навязал соперницам свою волю и просто сделал результат. Пройти Омск — это дорогого стоит. И выход «Спартака» в «Финал четырех» очень не случаен. Это очень серьезная команда, с которой нужно биться. И для нас игра с ней по состоянию на субботу станет важнейшей за весь сезон.

Похожие новости