19 апреля 2021, 21:20 Мужская команда

Мы в финале!

«Самара» уверенно переиграла «Руну» в пятом матче полуфинальной серии — 91:73.

«Самара» начала встречу с нескольких потерь. Но, потихоньку разгоняясь, к середине первого периода после двух трехочковых от Айка Нваму и 5 очков подряд от Игоря Смыгина получили некоторый задел — 13:8. Игорь добавил «2+1», издали был точен Максим Дыбовский, и на последней минуте после штрафных Артемса Бутянковса разница впервые стала двузначной — 25:14.

Во второй четверти хозяев «будить» уже не пришлось. Артемс Бутянковс и Владимир Пичкуров держали гостей на дистанции в 10+. Не забывал «бомбить» кольцо москвичей Александр Винник. А Антон Глазунов, разгоняя атаки, еще и сам точно бил издали. И за две минуты до большого перерыва Айк Нваму дальним попаданием довел разницу до «+17» (46:29).

После перерыва пару минут соперники обменивались результативными атаками — а затем «Руна» стремительно подобралась на расстояние в 11 очков (55:45). Артемс Бутянковс дальним попаданием встряхнул команду и завел болельщиков, не умолкая поддерживавших «Самару». Владимир Пичкуров дважды подряд был точен в проходах, Алексей Нестеров заработал «2+1» — ближе, чем на 12 очков, хозяева москвичей не подпускали. А какой данк положил Артемс Бутянковс, подчищая промах Айка Нваму в концовке периода!

71:58 — перед заключительной десятиминуткой преимуществол «Самары» было вполне комфортным. Игра складывалась по нашему сценарию — иначе как объяснить сумасшедшую треху от Айка, попавшего на исходе владения из центрального круга?! А чуть позже повторил этот трюк! Можете представить себе восторг болельщиков!.. Доведя разницу до 19 очков, наша команда доигрывала матч под неумолкающее скандирование: «Молодцы! Молодцы!»

91:73 — мы в финале!

Самара — Руна 91:73 (27:17, 21:15, 23:26, 20:15)
Самара, 19 апреля 2021 г.
Самара: Нваму (22), Бутянковс (15), Глазунов (10, 7 передач), Смыгин (8), Дыбовский (6) — с.п., Пичкуров (18), Нестеров (6), Винник (4), Коновалов (2), Кашин.
Руна: Ключников (21), Карпачев (19), Спрюилл (10), Хаджибегович (8), Курцевич (6) — с.п., Ткаченко (4), Карпеко (2), Першин (2), Попов (1), Величкин, Рокгустов.