09 апреля 2021, 21:04 Мужская команда

Проваливаем концовку

Первый матч полуфинала «Самаре» не очень удался, победу забирает «Руна» — 68:81.

Самарцы начали матч шикарнейшим алей-упом на Айка Нваму, а затем за три минуты отправили в цель четыре трехочковых, получив преимущество в 6 очков (14:8). Но стоило «Руне» тоже начать попадать издали — и москвичи стремительно перехватили инициативу. После очень бодрого старта самарцы за шесть минут набрали лишь 2 очка — и первую десятиминутку завершили уже с «-6» (16:22).

Впрочем, хозяева быстро пришли в себя: дальние попадания от Максима Дыбовского, Айка Нваму и Владимира Пичкурова позволили за четыре минуты второго периода выровнять ситуацию: 29:29. Но еще несколько минут в счете вели гости — пока за 37 секунд до большого перерыва Александр Жигулин к восторгу трибун не вернул, наконец, «Самаре» лидерство — 40:39. А под сирену на перерыв очередную — пятую!!! — бомбу в цель отправил Айк Нваму: 43:39.

Впрочем, после паузы лидер в который уже раз поменялся. Самарское нападение забарахлило — гости же, напротив, поймали ритм. Вновь вырвавшись вперед, они какие-то время вели 3-4 очка. В середине третьего периода Максим Дыбовский и Владимир Пичкуров вроде бы завели «машину» (55:53), но теперь и москвичи не собирались притормаживать. И к заключительному периоду «Самара» подходила отстающей — 59:60.

Не набирая очков более трех минут, наша команда позволила гостям оторваться на максимальные в матче 8 очков (59:67). Такое нужное попадание Артемса Бутянковса положения не исправило: к середине четвертого периода самарцы «горели» уже «-11» (61:72). И отыграться уже не смогли.

68:81 — полуфинал начинаем с поражения.

Самара — Руна 68:81 (16:22, 27:17, 16:21, 9:21)
Самара, 9 апреля 2021 г.
Самара: Нваму (22), Бутянковс (14), Глазунов (7, 5 передач), Винник (0), Смыгин (0) — с.п., Пичкуров (13), Дыбовский (9), Жигулин (3), Аксенов, Коновалов.
Руна: Ключников (19), Спрюилл (16), Хаджибегович (11), Курцевич (4), Карпачев (3) — с.п., Карпеко (14), Першин (10), Ткаченко (4), Величкин.

Второй матч серии до трех побед состоится уже в воскресенье, 11 апреля, начало — в 19:00.