26 марта 2021, 21:10 Мужская команда

Первый шаг в плей-офф — победный!

«Самара» начала выступление в плей-офф с уверенно победы над «Буревестником» — 89:65.

Первые минуты прошли не очень результативно. Антон Глазунов сначала реализовал пару бросков сам, потом принялся снабжать передачами партнеров — к середине стартового периода самарцы повели 9:3. Но затем упустили инициативу, позволив гостям вырваться вперед, 9:10. Игорь Грачев ввел в игру недавних новичков — и именно Макар Коновалов и Айк Нваму вернули нашей команде небольшое преимущество. А Айк и вовсе подытожил четверть шикарным данком — 17:13.

Он же открыл вторую десятиминутку двумя подряд трехочковыми. Антон Глазунов положил два дальних средних — а чуть позже и полноценный дальний. «Самара», наконец, получила вполне весомые 9 очков перевеса (32:23 за три минуты до большого перерыва). Неудержимый Глазунов еще успел до перерыва отметиться третьей своей трехой (16 очков за половину!), а Александр Жигулин точными штрафными довел разницу до максимальных «+11» — 39:28.

Едва отдохнув, Владимир Пичкуров, Александр Винник и Игорь Смыгин лишь упрочили преимущество — 45:30 после полутора сыгранных минут. А пятиминутный рывок 12:0 (9 очков подряд набрал Айк Нваму) фактически снял все вопросы: 59:35 за две с половиной минуты до конца третьего периода.

Впрочем, интересного еще было немало. Начало заключительной четверти превратилось в мини-дуэль юных разыгрывающих: Макар Коновалов против Андрея Топтунова, некоторое время фактически в одиночку тащившего ярославцев. Чисто статистически Топтунов оказался результативнее — но на ход матча его снайперские подвиги уже не повлияли. Гости еще смогли в концовке с «-26» отыграться до «-20» — но не больше.

89:65: первый шаг в плей-офф — победный!

Самара — Буревестник 89:65 (17:13, 22:15, 27:15, 23:22)
Самара, 26 марта 2021 г.
Самара: Глазунов (17), Пичкуров (6), Винник (6), Смыгин (5), Бутянковс (2) — с.п., Нваму (20), Коновалов (10), Аксенов (8), Дыбовский (6), Нестеров (6), Жигулин (3), Кашин.
Буревестник: Топтунов (15), Валлер (7), Новиков (5), Ермолович (4), Горнаев (3) — с.п., Салмин (20), Карпеко (6), Мурадходжаев (5), Баландин.

Второй матч серии до трех побед состоится уже в воскресенье, 28 марта, начало — в 16:00.