19 марта 2021, 17:34 Мужская команда

Победное завершение регулярки

«Самара» позволила «Иркуту» помечтать о сенсации — но все же увезла из Сибири победу, 96:92.

Иркутяне, хоть и главные аутсайдеры чемпионата, в дебюте поединка постарались «упереться». Их не смутил даже напор Александра Винника, сходу набравшего 6 очков. Хозяева вели к середине стартового периода (11:12) — но вот против вошедших в игру со скамейки Алексея Нестерова и Айка Нваму у них аргументов не нашлось: их усилиями «Самара» быстро организовала себе отрыв в 10 очков (27:17).

Во второй четверти и Нестеров, и Нваму не сбавили оборотов, и при их непосредственном участии гости продожили ускорение: прошло чуть больше трех минут — а самарцы вели уже «+17» (37:20). Они же и подвели итог ударной для нашей команды первой половины: 48:32 к большому перерыву.

«Самара» и третью десятиминутку начала по-хозяйски: за пару минут попаданиями издали отметились все тот же неудержимый Айк Нваму и Александр Жигулин (дважды). Но когда разница достигла 20 очков (54:34), хозяева перехватили инициативу, и до конца периода отыграли почти половину своего отставания (72:61).

И это было еще не все. В заключительном периоде у сибиряков отлично полетело издали — и они постепенно приближались к «Самаре». Пару раз они оказывались в двух точных бросках от нашей команды, а за 8 секунд до финальной сирены и вовсе практически ее настигли — 93:92. Но хладнокровие Владимира Пичкурова, наказывавшего «Иркут» за фолы, не позволило сенсации состояться.

96:92 — победная точка в регулярке.

Иркут — Самара 92:96 (17:27, 15:21, 29:24, 31:24)
Иркутск, 19 марта 2021 г.
Иркут: Мартынов (23), Глазырин (16), Анисимов (10), Андреев (6), Абдулбасиров (4) — с.п., Коновалов (16), Михалев (9), Александров (4), Муравьев (2), Бахарев (2).
Самара: Пичкуров (15), Дыбовский (10), Винник (6), Смыгин (0), Глазунов (0) — с.п., Нваму (23), Жигулин (14), Нестеров (13, 10 подборов), Аксенов (9), Коновалов (6), Кашин.

Этим матчем в Суперлиге-1 завершился регулярный чемпионат.
26 и 28 марта «Самара» в «МТЛ Арене» проведет первые матчи четвертьфинала. Соперником нашей команды станет «Буревестник».