18 марта 2021, 20:58 Женская команда

Два матча в Казани: поражение от лидера и победа над хозяйками

Девушки завершили выступление в Казани, где проходит второй этап регулярного чемпионата Суперлиги-1. В третьем своем матче «Самара» уступила не знающему поражений «Ростов-Дон-ЮФУ» (60:72), а завершила мини-турнир победой над «Казаночкой» (67:58).

Поединок с ростовчанками долгое время проходил в равной борьбе. Нашу команду не смутил даже провал в середине стартового периода: отстав от соперниц на 7 очков, она быстро выправила ситуацию, а во второй четверти усилиями разыгравшихся Екатерины Ильиновой и Натальи Ясевичене «Самара» несколько раз выходила вперед. Перед большим перерывом «Ростов» получил некоторое преимущество, а в третьей четверти держался на расстоянии в 8-9 очков — но еще в начале заключительной десятиминутки интрига, казалось была жива: всего «-2» после очередного попадания Ясевичене. Но в этот-то момент соперницы и нанесли решающий удар: выдав рывок 11:0, ростовчанки, по сути, предрешили исход встречи.

Самара — Ростов-Дон-ЮФУ 60:72 (18:21, 14:17, 17:16, 11:18)
Казань, 17 марта 2021 г.
Самара: Полуянова (8), Куплинова (7), Котова (6), Кунакова (5), Киселева (3) — с.п., Ильинова (15), Ясевичене (12), Евсейчева (2), Сафонова (2), Митрофанова, Мальцева.

Четвертый матч за четыре дня не мог сложиться для «Самары» просто. И она позволила хозяйкам уже в первой четверти убежать вперед на 11 очков. Впрочем, второй период прошел уже под диктовку наших девушек: придя в себя, они быстро нагнали «Казаночку» — 37:37 к большому перерыву. Перехватив инициативу, команда Александра Гаршина держалась чуть впереди, и к середине заключительного периода имела неплохой задел в «+8». Но чтобы окончательно снять все вопросы, с сольным номером выступила Наталья Ясевичене: три ее трехочковых подряд стали для хозяек приговором.

Казаночка — Самара 58:67 (21:12, 16:25, 9:12, 12:18)
Казань, 18 марта 2021 г.
Самара: Куплинова (15, 6 передач), Полуянова (17), Киселева (6, 13 подборов), Кунакова (4), Митрофанова (4) — с.п., Ясевичене (12), Котова (10), Омельченко (2), Сафонова (2), Ильинова.

На каком месте в итоге финиширует «Самара» (втором или третьем), зависит от результата матча между «Нефтяником» и «Ростовом-дон-ЮФУ», который состоится в пятницу.