18 марта 2021, 11:00 Баскетбол 3x3

«Мы можем играть с любой командой»

Игрок «Самары» и кандидат в сборную России U23 Михаил Ермилов — о своих ожиданиях от самарского тандема чемпионата России по баскетболу 3х3.

- На предстоящий домашний тандем вы настраиваетесь как-то по-особому? Или для вас это просто еще один турнир?
- Конечно, на все домашние турниры всегда есть особенный настрой. Хочется показать максимальный результат, тем более мы давно не играли дома — я последний раз играл дома еще год назад по «молодежке». Поэтому да, очень хочется показать себя по максимуму.

- «Самара» сыграла на двух тандемах — что они показали?
- Мы можем играть с любой командой. И мы хорошо сыграли с некоторыми даже очень сильными командами. С тем же Inanomo, который приедет в Самару, мы играли хорошо, вели в счете... Нам просто нужно убрать свои же глупые потери и сохранять концентрацию. Ну, и повысить качество игры. Элементарно, быть аккуратнее с атаками из-под кольца: забей мы несколько раз из-под кольца — и игра уже складывается по-другому. А мы их просто глупо не забиваем... Исправим это — и сможем обыграть абсолютно любого соперника.

- Несколько дней назад вы сыграли в Единой лиге Европы 3х3. Провели там всего два матча — но насколько это интересный и полезный опыт?
- Оба этих матча мы могли выигрывать, вели — но немного не хватило подготовки, мы задыхались под конец. С тем же «Гагариным» мы за две минуты растеряли все преимущество: хоп, они повели 3 очка — и все, мы уже не смогли забрать ту игру. Novi Sad — очень хорошая команда, там играет Душан Булут, который просто невероятен, хотя он и не в самой, наверное, лучшей своей форме, да и вообще сербы сыграли не так, как от них ожидали, их тоже можно было обыгрывать. Но мы посмотрели и на другие команды. Те же «Три звездочки» или Riga — это команды, которые не дают тебе совершить ни одной микроошибки, за каждую они тебя обязательно накажут. И ты не знаешь, что с этим делать. Только если совсем не допускать ошибок.

- Для Самары этот тандем — первый опыт проведения турниров такого уровня. Чего ты ждешь от турнира?
- Я пригласил и друзей, и родственников — они и в Казань ездили за нас болеть. Надеюсь, в Самаре у нас будет хорошая поддержка. Но ведь чтобы нас поддерживали — нам самим нужно показывать качественную игру. Если мы будем хорошо играть — зрители будут хотеть нас поддерживать. А организация турнира, более чем уверен, будет хорошая. Хоть у нас и не было еще таких больших турниров — каждый год проводится Samara Open, всегда хорошо организованный. Тем более сейчас мы играем в «МТЛ Арене» — там и отличные условия для игроков, и много мест для зрителей. Нам нужно показывать хорошую игру, уверенно побеждать — тогда за нас будут болеть, мы будем радовать наших болельщиков.

Матчи тандема пройдут в «МТЛ Арене» 20 и 21 марта. Игровой день и в субботу, и в воскресенье стартует в 10:00 смр. Следить за результатами наших команд можно Вконтакте: в группе БК «Самара» и в группе РФБ.

Похожие новости