18 марта 2021, 13:14 Мужская команда

Представляем соперника. «Иркут» (Иркутск)

19 марта матчем в Иркутске «Самара» завершит регулярный чемпионат Суперлиги-1.

Наша команда, как мы помним, за два тура до завершения регулярки гарантировала себе первое место. «Иркут» же, который прошлым летом вернулся в Суперлигу-1, с самого начала чемпионата обосновался на дне таблицы. Иркутяне проиграли 16 матчей подряд со старта сезона!

Интересно, что последнее поражение в рамках этой безрадостной серии они потерпели в Самаре: 16 января наша команда уверенно переиграла их со счетом 85:64 — а менее чем через неделю «Иркут» в «сибирском» дерби добился, наконец, первого успеха, одолев «Новосибирск» (88:78). Затем, впрочем, последовала еще одна неудачная серия (пять поражений), но в марте иркутяне выиграли два матча: 92:70 дома у ЦСКА-2 и 90:79 — в Ижевске.

Последнюю строчку в таблице они уже, конечно, не покинут — но наверняка захотят порадовать своих болельщиков, завершив сезон в хорошем настроении.

Лидерами «Иркута» являются Александр Мартынов (12,2 очка за матч), Павел Александров (10,2 очка) и Александр Анисимов (10,1 очка). Заметны также Руслан Абдулбасиров (9,9 очка и 7,2 подбора), Константин Глазырин (8,9 очка) и Григорий Андреев (8,3 очка).

За «Иркут», кстати, выступает Кирилл Коновалов — родной брат недавнего новичка «Самары» Макара Коновалова. Причем братья даже играют под одним номером — 38-м. Кирилл — важный игрок ротации иркутян, хотя и набирает не так много, 5 очков в среднем за матч.

До снятия «Иркута» с чемпионата в декабре 2018 г. наша команда провела с сибиряками 14 матчей в Высшей и Суперлиге, имея в этом противостоянии заметное преимущество: 10:4. И первая встреча с обновленной версией иркутян тоже, как мы уже отметили, осталась за «Самарой»: 85:64 (22 очка набрал Даниил Аксенов, 18 — Артемс Бутянковс, у гостей тогда отличились Константин Глазырин и Илья Федоров, набравшие по 11 очков).

Матч в Иркутске состоится 19 марта, начало — в 15:10 (смр).

Похожие новости