16 марта 2021, 15:03 Мужская команда

Проигрываем — и закручиваем интригу в борьбе за плей-офф

«Самара» в овертайме уступает в Южно-Сахалинске (82:83), до предела закручивая интригу в борьбе за места в плей-офф.

Самарцы, словно это им нужно было бороться за место в плей-офф, активнее начали матч. И на седьмой минуте после нескольких попаданий от Антона Глазунова и Артемса Бутянковса повели 17:8. В коцовке стартовой четверти первыми набранными очками в составе нашей команды отметился Макар Коновалов — но хозяева постепенно перехватили инициативу, в начале второго периода сравняв счет, 20:20.

Впрочем, «Самара» ответила на это своим рывком, за пару минут оторвавшись на 10 очков — 30:20. Свой вклад в это ускорение внес и другой новичок нашей команды, Айк Нваму. И хотя после этого гости чуть сбавили обороты, к большому перерыву они подошли с неплохим заделом, 43:34.

Какое-то время и в третьей четверти самарцы держали разницу в 8-10 очков. Но хозяева, для которых это был последний шанс зацепиться за первую восьмерку, нашли в себе силы на еще одну погоню. К концу десятиминутки они вновь сократили отставание до минимума (58:57), а в начале четвертого периода вырвались вперед (58:59).

Айк Нваму в шикарном проходе с данком вернул «Самаре» преимущество — но еще несколько раз соперники сменили друг друга в роли лидера. В концовку благодаря трем подряд дальним попаданиям от Антона Глазунова и Владимира Пичкурова (он положил две трехи) наша команда входила с небольшим заделом — но после обмена трехами от капитанов, Алексея Голяхова и Антона Глазунова, соперники ушли на овертайм, 75:75.

Капитаны же набрали и последние очки своих команд в дополнительной пятиминутке. Вот только Глазунов за минуту до ее завершения принес «Самаре» 2 очка — а Голяхов ответил на это очередной трехой. Наша команда еще могла спастись, заодно отправив соперника в отпуск, но, видимо, приберегла запас везения на матчи навылет.

82:83 — поражение «Самары».

Восток-65 — Самара 83:82 ОТ (19:20, 15:23, 23:15, 18:17, 8:7)
Южно-Сахалинск, 16 марта 2021 г.
Восток-65: Гаврилов (16), Шабазз (14), Шуховцов (4), Ситник (3), Карванен (0) — с.п., Голяхов (19), Семенюк (13), Иванов (8), Балашов (6), Аннаев, Ремизов, Грачев.
Самара: Глазунов (18), Бутянковс (15), Пичкуров (8, 7 передач, 4 перехвата), Смыгин (8), Винник (5, 11 подборов) — с.п., Нваму (13), Дыбовский (7), Коновалов (7), Аксенов (1), Жигулин.

Заключительный матч регулярного чемпионата «Самара» проведет 19 марта в Иркутске.