11 марта 2021, 11:42 Баскетбол 3x3

«Команда у вас очень интересная»

Старт нового сезона Единой лиги Европы 3х3 и перспективы самарцев в сборной России — в комментариях.



Сергей Фомин, президент Единой лиги Европы 3х3:

- Старт нового сезона — это по-настоящему хорошее событие. Ведь не только наша Лига, но и много других спортивных мероприятий пострадало, масса стартов были отменены. Поэтому, думаю, для всего российского сообщества 3х3 сегодня хороший день. Сейчас ведь еще идет великолепно организованный чемпионат России, который я смотрю с большим интересом. Респект РФБ — это циклический подход к подготовке национальной сборной. И мы постарались со своей стороны. Нынешний год — олимпийский, и для нас, для всех, кто развивает баскетбол 3х3, очень важно, чтобы наши команды выступили успешно. Мы за них будем болеть. И я рад, что в Санкт-Петербурге на первом этапе Лиги принимают участие наша команда «Гагарин» и еще пять российских команд.

За последние два года и Российской федерацией баскетбола, и регионами проделана колоссальная работа по развитию баскетбола 3х3. И то, что в нашей Лиге сейчас играет самарский проект — это не дань уважения шикарно организованной структуре клуба или всему вашему испокон веков баскетбольному региону. Ребята совершенно заслуженно отобрались в Лигу через довольно жесткое сито отбора. Они здесь по спортивному принципу. Команда у вас очень интересная, сплав молодости и опыта. Уверен, они не будут в Лиге мальчиками для битья, у них наверняка будут еще успешные игры.

Мы рады, что сезон начинается, рады, что к нам приехали гранды европейского баскетбола 3х3, которые, кстати, тоже готовятся к олимпийской квалификации: латыши, литовцы, голландцы, сербы, немцы, французы — у всех есть кандидаты в свои олимпийские сборные. Но не менее рады мы и тому, что можем выставить на авансцену шесть российских боеспособных команд — уверен, ни одна из них не затеряется! И давайте не будем делать прогнозов, давайте смотреть баскетбол по-настоящему мирового уровня — а в апреле посмотрим, кто куда попадет. Зрелище, уверен, будет интересное!

Единственное, мы не можем сейчас на турнире собрать много зрителей. Но и не мы одни. Но команда Лиги сделала все возможное, чтобы наша телевизионная картинка была, по меньшей мере, не хуже, чем в прошлом сезоне. И те болельщики, кто будет смотреть матчи по телевидению, думаю, получат удовольствие. Спасибо всем, кто приехал, и вашей команде, спасибо всем нашим партнерам — думаю, все у нас получится!



Владимир Агабабьян, главный тренер сборной России по баскетболу 3х3:

- Мы уже работали с Михаилом Ермиловым: он вызывался в сборную, был на сборах, участвовал в международных турнирах, ездил на спарринги в Сербию. То есть некое представление об этом игроке у нас уже есть. Но работы еще много. У нас своя система, под которую нужно подстраиваться, она немного отличается от того, во что играет «Самара». Тем не менее, Михаил хорошо себя проявляет, есть хорошие перспективы — у парня хорошие данные. Пока он приглашался в молодежную сборную, но никто не говорит, что двери в национальную команду закрыты.

У нас никогда не было с этим проблем. Будем вызывать, смотреть, работать... Конкуренция у нас высокая, даже в этом возрасте есть еще несколько игроков на его позицию. В хорошей живой конкуренции мы сможем увидеть сильнейшего и решить, кто из ребят попадет в состав. Повторюсь: двери в сборную ни для кого не закрыты. Но, конечно, и я, и весь тренерский штаб, мы понимаем, что кто-то нам подходит, больше, кто-то меньше. Мы стараемся проверить всех игроков, и их уже много прошло через сборную. Все в руках самих ребят: кто как себя проявит на сборах и различных турнирах — мы за всеми следим, всех видим.



Сегодня будут сыграны матчи плей-офф первого этапа Единой лиги. Второй этап пройдет в Санкт-Петербурге 30-31 марта.

А 20-21 марта в Самаре пройдет пятый тандем чемпионата России по баскетболу 3х3.

Официальным спонсором команд БК «Самара» по баскетболу 3х3 является Группа компаний «Морган Групп».

Похожие новости