09 марта 2021, 18:00 Баскетбол 3x3

«Огромнейший опыт — просто сыграть с такими соперниками»

Накануне дебюта «Самары» в основном турнире Единой лиги Европы 3х3 своими ожиданиями с нами поделился Дмитрий Приходько.

- Наша команда сыграла на двух тандемах ЧР — что можно сказать о форме, в которой вы подходите к старту в Единой лиге?

- На первом тандеме чемпионата России мы себя физически чувствовали очень неплохо. А на втором чуть подсели: после нагрузки пошла остаточная усталость. К тому же подготовка ко второму тандему была немного разбита: Сергея Рассказова вызвали в основную команду, Михаил Ермилов уехал в сборную — и мы тренировались теми, кто остался, режим подготовки из-за этого несколько сбился. Но мы выступили неплохо. Могли, конечно, и лучше, но мы выжали из себя все, и физически, и морально. К старту Единой лиги мы подходим, надеюсь, в хороших кондициях. Та усталость, про которую я говорил, должна уйти. И мы с новыми силами заходим в новый для себя турнир. Посмотрим, что мы сможем противопоставить лучшей команде Европы и одной из лучших команд России.

- Для вас это первый опыт игры в международном турнире. Какие ожидания?

- Ожидания пока только самые хорошие. Даже хорошо, что нам сразу же попались такие сильные соперники: хочется себя попробовать, посмотреть себя против топовых команд. Ты смотришь на них в интернете, подмечаешь, какие у кого сильные стороны... И всегда, сколько я интересуюсь баскетболом 3х3, всегда хотелось себя попробовать против той же команды «Нови Сад». Это огромнейший опыт — просто сыграть с ними.

А чего ожидать в плане результата — даже не знаю. Это игра 3х3 — и любой матч может повернуться в любую сторону. Пока никто не сможет сказать, какого результата мы добьемся. Но мы, и это совершенно точно, будем выкладываться на максимум.

Для нас это будет первый опыт участия в международном турнире. И этим предстоящие матчи и интересны. В России мы вроде бы поиграли уже практически со всеми, всех «пощупали». Теперь интересно сыграть и с зарубежными командами. Из того, что я видел — там совсем другая защита, вся игра строится от защиты: от плотной, жесткой, агрессивной защиты.

- «Гагарин» и «Нови Сад» в соперниках — это «группа смерти»? Что можешь сказать об этих командах?

- «Группа смерти»? Ну, не для «Нови Сад» и «Гагарина». Мы — команда новая, молодая, только еще растем. И для нас — да, это «группа смерти». Для соперников же, думаю, мы — аутсайдеры. И этим, их возможной расслабленностью, нужно постараться воспользоваться. Начинать игру от жесткой и агрессивной защиты, верить в себя и друг в друга — и тогда у нас все может получиться.

«Гагарин» нам уже известен. Я посмотрел состав, который они привезут в Питер: на мой взгляд, он не самый сильный, с ними можно и нужно играть и бороться. Они приедут без Даниила Абрамовского и Станислава Шарова — это лидеры команды, и по самоотдаче, и по своему техническому «оснащению», и по игре в защите. Будем пытаться «брать» «Гагарин», тем более недавно на тандеме в Казани нам удалось их обыграть. Значит, и в Питере это не будет какой-то невыполнимой задачей, мы уже знаем, что не стоит их бояться.

А вот чего ждать от «Нови Сад» — совершенно не знаю. Думаю, многое будет зависеть от нашей самоотдачи и грамотной игры, от того, как мы сможем ловить соперника на его ошибках. Команду такого уровня можно обыграть только в том случае, если она сама это позволит: за счет расслабленности, плохой реализации и тому подобное. Будем стараться использовать свои шансы.

В целом же ожидания только положительные. Не думаю, что мы в Питере прям уж опозоримся и проиграем вчистую. В любом случае, мы будем отдавать все силы — и посмотрим, что у нас получится.

Похожие новости