10 февраля 2021, 19:00 Интервью

«В баскетболе 3х3 надо быть универсалом»

Один из лидеров команды «Самара 3х3» Михаил Ермилов — о счастливом билете и контактной борьбе.
Большое интервью для sova.info.

Уроженец поселка Суходол Сергиевского района Михаил Ермилов начал заниматься баскетболом в 10 лет. Через два года он уже тренировался в детской команде БК «Самара». Выступая за «Самару-ДЮБЛ» и «Самару-2», одержал немало побед и занимал призовые места. Но затем решил попробовать свои силы в баскетболе 3х3. Недавно Михаил вернулся со сбора национальной команды, в составе которой сразился со стритболистами Сербии, и ответил на вопросы самарских журналистов.

- Играя за команду «Самара-2», ты стал двукратным призером Единой молодежной лиги. Но в 20 лет вдруг решил перейти в баскетбол 3х3 (стритбол). Почему?

- Да, в составе «Самары-2» я завоевал титул вице-чемпиона Единой молодежной лиги в 2018 году, а через год еще бронзовую медаль этого же турнира. Но к тому моменту я «перерос» команду. Уже не имел права по возрасту выступать за нее. Мог бы продолжить карьеру, подписав контракт с каким-нибудь клубом суперлиги-2. Но все вышло иначе. В БК «Самара» решили профессионально развивать вошедший в программу Олимпиады баскетбол 3х3. Была создана команда по этому новому для России виду спорта. И мне предложили играть в ее составе. Можно сказать, я вытянул счастливый билет. Прошлый сезон получился скомканным из-за паузы, связанной с пандемией. И все же мы успели дебютировать в Лиге Европы и сыграть в чемпионате страны. В сезоне 2020/2021 выступили в Москве на первом двухдневном туре из программы чемпионата, в котором участвуют 24 команды. Начали с дивизиона «Претендент», поднялись в дивизион «Мастер» и заняли третье место.

- По классическому баскетболу скучаешь?

- Я отдал баскетболу 5х5 половину своей жизни. Благодарен своим наставникам -Владимиру Кротову, под руководством которого занимался в Суходоле, и заслуженному тренеру страны Сергею Виловичу Швецову. Продолжаю играть в «классику» в любительской команде. Но развитие карьеры связываю с баскетболом 3х3. Мне комфортно, когда игры чемпионата проходят в одном месте, а болельщики находятся рядом. Когда матч длится всего десять минут, но игра идет без пауз и остановок. При этом на площадке ты должен моментально принимать решения. И быть универсалом: одинаково хорошо бросать издали и со средней дистанции, защищаться против «малышей» и мощных игроков, уметь выбирать позицию, отсекая соперника от мяча. Мне нравится, что разрешена контактная борьба в этом суперэмоциональном виде спорта. У нас было несколько валидольных матчей, когда, казалось, все складывалось против нас: перебор фолов, соперник забивает все мячи. Однако мы смогли вырывать концовку. И это было круто.

- Что представляет собой команда «Самара3х3»?

- В клубе созданы мужская и женская команды, которые возглавляет Алексей Соколовский. С прошлого сезона в составе мужской остались я, Дмитрий Приходько и Иван Ребров. К нам добавился Сергей Рассказов, Владислав Карпов и Дмитрий Сытник. Тренируемся пять дней в неделю в спорткомплексе «Молодежный», еще три раза в неделю — в тренажерке.

- Ты участвовал в сборе кандидатов в национальную команду по баскетболу 3х3, а затем в серии контрольных игр в Сербии...

- Это помогло мне лучше понять особенности баскетбола 3х3. Говорят, для качественного изучения иностранного языка надо думать на нем. И теперь на площадке я мыслю исключительно как игрок в стритбол. На сбор национальной команды пригласили 16 человек. Среди них были участники таких ведущих команд, как «Гагарин» и «Инаномо», а также Антон Понкрашов, хорошо известный по матчам сборной России (5х5) и клубов ЦСКА, «Зенит», УНИКС, «Локомотив-Кубань», «Химки».

Отработав сбор в подмосковной Сходне, перебрались в сербский Нови-Сад. Там провели серию контрольных игр с местными командами. В их составах выходили игроки самого титулованного клуба мирового стритбола, чемпиона мира «Нови-Сад». Календарь матчей был максимально приближен к расписанию олимпийского турнира в Токио — они проходили пять дней подряд. Каждая из трех наших команд, состав которых постоянно менялся, проводила по два матча в день. Мы были чуть лучше готовы физически. Но сербы разрывали нашу защиту благодаря отточенным до идеала действиям на площадке. Занять правильную позицию, чтобы не получить фол, но при этом оттеснить соперника от мяча — вот их стиль. Бегают немного, но за счет выбора позиций все перекрывают. И подбирают почти все отскоки от кольца или щита.

- Часто «прилетало» под ребро в единоборствах с сербами?

- Баскетбол 3х3 — плотная, очень контактная игра. Бывает, попадают коленом в бедро или локтем в корпус. Никто от этого не застрахован. Те же сербы играли в защите жестко, но не грубо. Выталкиваешь соперника бедром - получаешь фол за нарушение правил. Чуть подталкиваешь корпусом - все в пределах правил, разрешенная контактная борьба. Таких тонкостей, мелочей в стритболе много. Я только познаю этот вид спорта. Но мне он очень нравится.

Похожие новости