27 декабря 2020, 11:00 Женская команда

«Верю, что к самым важным играм мы подойдем в наилучшей форме»

Женская «Самара» в этом сезоне только дебютировала в Суперлиге-1. И на новогоднюю паузу ушла, занимая третье место в турнирной таблице, уступая только титулованному «Ростов-Дону-ЮФУ», имеющему в коллекции четыре чемпионства. Результат уже более чем достойный для дебютанта — но команда Александра Гаршина, уж мы-то в нее верим!, способна и на большее!

С каким настроением провожают этот необычный год и как оценивают первую часть сезона в Суперлиге-1 — нам рассказала капитан женской команды Яна Митрофанова.

- Каким тебе запомнится 2020 год?
- Не могу сказать, что год был прям уж плохой. Всегда все в совокупности — есть и плохое, и хорошее. Нельзя же вычеркнуть, что весной мы выиграли медали, забрали «золото» Суперлиги-2! Да и кроме баскетбола было много хорошего. А из печального... Для меня самое печальное сейчас — что мы на втором месте. Хочется забраться повыше! Спишем это на обновление команды. Сейчас мы сыграемся — и самые удачные игры выдадим уже в новом году.

- Как сейчас видишь те полгода, что вы были вне баскетбола из-за пандемии?
- Воспринимаю это время спокойно. После сезона всегда хочется отдохнуть, набраться сил, где-то поработать над самим собой, уделить время себе и семье. И в этом году на все это времени было очень много. Сказать, что этот простой как-то сильно сказался на игровых кондициях, я не могу: всегда есть предсезонка, где нас готовят к сезону.

- Ты спустя сезон вернулась в Суперлигу-1. Турнир как-то изменился за этот год?
- Многие игроки поменяли команды — но в целом все то же самое. Хотя есть и новые команды, против которых я еще не играла. Хорошие две команды из Санкт-Петербурга, особенно «Черные Медведи-Политех»: здесь собраны молодые девчонки, наглые, дерзкие, быстрые. Приятно смотреть, что во многих командах появляются молодые игроки.

- Наша команда пока играет с заметными перепадами. В чем их причина?
- Сейчас наша команда, хотя все игроки в ней опытные, все-таки дебютант в Суперлиге-1, и мы никак не можем найти и показать свою игру. Иногда у нас это очень хорошо получается, но иногда мы, как любит говорить наш тренер, прям «пачками вылетаем». Надеюсь, с каждой игрой мы будем все больше и больше прибавлять в плане взаимопонимания — и верю, что к самым важным играм мы подойдем в наилучшей форме.

- Вернулись в Суперлигу-1, осмотрелись — на что теперь нацеливаться весной?
- Плей-офф. Полуфинал. А там, надеюсь, и финал. Пока это только в моих желаниях и, думаю, в желаниях всех наших игроков. Надеюсь, мы займем призовое место. Хотелось бы, конечно, первое — и мы будем изо всех сил к этому идти. Думаю, у нас все получится.

После Нового года «Самара» первые матчи проведет в Екатеринбурге (9 января) и Омске (12-го). Дома она сыграет 19 января (против «Пересвета») и 22-го (против «Ростова-Дон-ЮФУ»).

Похожие новости