18 декабря 2020, 22:00 Мужская команда

Вернулись домой за «сотней»

Создав себе солидный задел уже в первом периоде, «Самара» уверенно переиграла «Университет-Югру» — 104:87.

Две подряд трехи от Артемса Бутянковса — и самарцы получили «+10» уже после трех минут игры (13:3). А потом еще и Игорь Смыгин реализовал треху и заработал «2+1», Александр забил из-под кольца, а Максим Дыбовский и вновь Игорь Смыгин — издали. По итогам стартового периода эффективность из-за дуги была просто фантастической: 7 из 9! Шансов противостоять этому напору у сургутян не было — 36:16.

В начале второй четверти соло выдал Виталий Лютыч, набравший 8 очков за три минуты. Очередной трехочковый в цель отправил Даниил Аксенов, чуть позже дважды отметился и Александр Лавников — даже чуть сбавив темп набора очков, хозяева уверенно держали сибиряков на расстоянии в 20+: 59:35 к большому перерыву.

В третьей четверти наша команда позволила себе пару минут отбегать вхолостую. Но стоило Владимиру Пичкурову забить со средней — и за дело вновь взялись самарские снайперы. В течение минуты дальними попаданиями отметились Александр Лавников, Виталий Лютыч и Даниил Аксенов. Игорь Грачев максимально широко использовал ротацию — и гости этим воспользовались, к концу десятиминутки вдвое сократив свое отставание: 75:63.

«Вечный двигатель» сургутян Никола Лепоевич в начале четвертого периода и вовсе свел разницу к 9 очкам. Болельщики, заскучавшие было при недавних «+28», завелись. И «разбудили» команду: Максим Дыбовский и Артемс Бутянковс подряд попадают издали, возвращая разницу к двузначным величинам. В середине четверти тот же Дыбовский, уже в дуэте с Владимиром Пичкуровым, повторяет залп — 93:77 за четыре минуты до финальной сирены. Игра вновь успокоилась, но трибуны еще взорвались восторгом: за две с половиной минуты до конца матча Александр Лавников (конечно же, трехой) «разменял сотню».

104:87 — уверенная победа «Самары».

Самара — Университет-Югра 104:87 (36:16, 23:19, 16:28, 29:24)
Самара, 18 декабря 2020 г.
Самара: Пичкуров (16), Бутянковс (12), Аксенов (10, 7 передач), Смыгин (9), Винник (6) — с.п., Лютыч (16), Лавников (14), Дыбовский (13), Нестеров (4), Чикарев (4), Кашин.
Университет-Югра: Лепоевич (28), Писарчук (10), Чернов (8), Старателев (8), Юрчик (0) — с.п., Иванов (15), Ольхов (8), Соколов (5), Морозов (5), Шамсутдинов, Бабайлов.

Следующий матч наша команда проведет уже 20 декабря: в «МТЛ Арене» самарцы примут «Новосибирск».