17 декабря 2020, 13:21 Мужская команда

Представляем соперника. «Университет-Югра» (Сургут)

Этот матч должен был состояться ровно на два месяца раньше. Но коронавирус внес серьезные коррективы в календарь Суперлиги — и «Самара» примет «Университет-Югру» 18 декабря.

В сезоне-2018/2019 «Университет-Югра», чемпион Суперлиги-2017, не попал в плей-офф. Близки были ко второму «пролету» мимо решающей стадии чемпионата «студенты» и нынешней весной: за четыре тура до завершения регулярки они отставали от зоны плей-офф на две победы, да еще и уступали занимавшей восьмую строчку МБА по личным встречам. Но кто теперь возьмется утверждать, что команда Сергея Ольхова не накатила бы на финиш?

Как и прошлым летом, в Сургуте не стали устраивать чистки состава. Сергей Ольхов по-прежнему строит команду, опираясь на отказывающегося стареть Николу Лепоевича. Сербу уже 38, в отсутствие Александра Савенкова он теперь официально — самый «опытный» игрок Суперлиги-1. Но, судя по всему, на свои дежурные 20 очков за матч Лепоевич все еще способен. Начавшийся сезон для него — уже десятый в составе сургутян!

Остались в команде Валентин Юрчик, Владислав Старателев, Салават Шамсутдинов, Артем Ольхов, Артем Писарчук и опытнейший Василий Бабайлов. По сути, летом «студенты» потеряли по сравнению с прошлым сезоном лишь двоих игроков: «нашего» Александра Кузнецова и лучшего снайпера Суперлиги Андре Уолкера.

Новички сургутян хорошо нам знакомы: Сергей Чернов после нескольких лет в «Парме» предыдущие два года отыграл во Владивостоке и Ижевске, а Никита Иванов, поигравший в «Самаре» в сезоне-2016/2017, три сезона провел в магнитогорском «Металлурге». После сезона в «Руне» вернулся в Сургут Максим Морозов.

При этом в команде успели произойти изменения и уже по ходу нынешнего сезона. Американец Кэмерон Джайвен Уильямс, в прошлом сезоне выступавший в Австралии, успел отыграть за «студентов» лишь пять матчей — и отбыл в неизвестном (или неразглашаемом сургутянами) направлении. А в ноябре принял решение завершить свою славную и насыщенную карьеру «самарский Чемберлен» Александр Пушкин.

В чемпионате сургутяне стартовали с победы над «Уралмашем». Но вторую (и последнюю на сегодня) свою победу они одержали полтора месяца назад, переиграв до сих пор не имеющий побед «Иркут». И в Самару приезжают с серией из четырех поражений, занимая предпоследнее место в таблице.

Главным снайпером «студентов» уже много лет является Никола Лепоевич. В нынешнем сезоне он набирает 19 очков в среднем за матч — один из лучших показателей в лиге. 12,5 очка и 8,9 подбора (третий результат в чемпионате) имеет Артем Писарчук, 10,7 очка за матч набирает Никита Иванов, всегда готовы «выстрелить» Владислав Старателев (9,1 очка) и Сергей Чернов (9 очков и 5,7 передач).

С «Университетом-Югра» наша команда пока встречалась исключительно в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. Соперники провели друг с другом 15 матчей, со счетом 9:6 в этом противостоянии лидируют самарцы. В прошлом сезоне оба матча завершились в нашу пользу: 98:93 в Сургуте и 76:70 в Самаре.

Очередной матч команды проведут в «МТЛ Арене» 18 декабря. Начало — в 19:00.

Фото: «Университет-Югра»

Похожие новости