09 декабря 2020, 19:17 Кубок России

Пока идем по прошлогоднему «сценарию»

В драматичной концовке самарцы уступили в первом матче полуфинала Кубка в Ревде. Но сохраняют отличные шансы на выход в финал.
Стартовый отрезок благодаря попаданиям Александра Винника, Владимира Пичкурова и Антона Глазунова остался за самарцами: 6:2 после двух с половиной минут. Затем Пичкуров и Глазунов положили по трехе — наша команда держалась на расстоянии в 4-6 очков. А стоило хозяевам в концовке первого периода подобраться в счете вплотную — Даниил Аксенов точными штрафными и трехочковым вернул задел в «+6».

А в начале второй четверти взорвался Алексей Нестеров: поставил сверху, добил из-под кольца и был точен издали. Его порыв поддержал Игорь Смыгин, после штрафных которого разница впервые достигла 10 очков (30:20). Несколько минут наша команда отбивала попытки хозяев переломить игру, а за четыре минуты до большого перерыва тот же Смыгин трехой довел преимущество до «+13» (41:28). Но за оставшееся время соперник сумел отыграть две трети своего оставания: 44:39 после первой половины.

Третью десятиминутку точной атакой открыли «заводчане», но Владимир Пичкуров, Виталий Лютыч и Максим Дыбовский за минуту вернули разницу к 10-очковому рубежу (51:41). И еще за две минуты до завершения периода самарцы вели те же «+10» (57:47) — но вновь концовка четверти осталась за хозяевами, выигравшими отрезок 8:0. В начале же заключительной четверти ревдинцы и вовсе вырвались вперед (57:58).

Хозяева устремились наращивать преимущество. Но у самарцев разошелся Игорь Смыгин. Во многом его усилиями удавалось не отпустить соперника очень далеко, хотя отставание доходило до 5-6 очков. Развязка же матча наступила даже не на последней минуте — на последних мгновениях.

Антон Глазунов за 7 секунд до финальной сирены вроде бы уже принес нашей команде победу: 87:86. Но хозяева одновременно с сиреной успели в буквальном смысле затолкать мяч в кольцо, оставив матч за собой.

87:88 — первое поражение «Самары» в сезоне.
Темп-СУМЗ-УГМК — Самара 88:87 (17:21, 22:23, 16:13, 33:30)
Ревда, 9 декабря 2020 г.
Темп-СУМЗ-УГМК: Артешин (13), Колюшкин (8), Левшин (5), Заряжко (5), Федюшин (2) — с.п., Захаров (12), Карпенков (11), Кирьянов (10), Кирдячкин (8), Тукмаков (7), Незванкин (7).
Самара: Глазунов (17), Лютыч (11), Пичкуров (9), Дыбовский (6, 10 подборов), Винник (3) — с.п., Смыгин (19), Нестеров (11), Аксенов (9), Кашин (2), Лавников.
Победитель противостояния определится по сумме двух матчей. Ответный поединок состоится в Самаре 27 декабря.