05 декабря 2020, 21:55 Мужская команда

«Любой соперник, который приезжает в Самару, играет с двойной отдачей»

Итоги матча с МБА — в комментариях игроков и тренеров команд.

Артемс Бутянковс, форвард «Самары»:
- Нужно и нам, и зрителям, и всем, кто смотрит и оценивает игры — всем нужно понять, что любой соперник, который приезжает в Самару, играет с двойной отдачей, с двойной силой. Мы лидеры, и все это понимают, все хотят нас выиграть и показать себя, как индивидуально, так и командно. Поэтому нам сейчас сложнее играть против тех же самых соперников. Но вместе с тем мы и доказываем с каждой игрой, кто здесь главный, кто будет доминировать в лиге. И 8:0 — это еще не конец! При этом не скажу, что мы играли сегодня хорошо, особенно в нападении. Но мне понравилось, что мы эпизодами находили тот «ключ», который нам помогал отбиваться в защите. И мы видим, что защита нам помогла в конце: подбор, защита — вот те ключевые факторы, из-за которых мы выиграли.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Тяжелая победа. Играем тяжело, приходим в себя, пытаемся найти игровой ритм — но игр мало, мы много тренируемся, и, видимо, ребята подсели, потеряли мотивацию. Тем не менее мы настраиваемся на игру, тем более МБА — соперник, который в этом сезоне серьезно усилился и показывает очень хорошую игру. Мы вообще против этой команды всегда играем сложно: быстрый, напористый, много атак с периметра — где-то мы, может, не успеваем, где-то не были на сто процентов уверены в себе. Но все же дожали, нашлись свои герои — и победа! Вся команда герои! Но сегодня хочу отметить Сашу Винника, который и сделал очень важные подборы, и надежно сыграл в защите. Билась вся команда — но это важный момент: когда Винник вышел со скамейки, не совсем в игровом ритме, но настроился и показал, что мы можем на него рассчитывать. Установка в перерыве? Обычная установка: сакценировали внимание на тех моментах, где мы проигрывали и где можем добавить в нападении, старались больше играть пик-н-ролл и идти на подбор — вот, в общем-то, и все, ничего сверхъестественного. Напряженный декабрь? Мы уже столько отдохнули, на несколько игр вперед, я думаю. Поэтому нужно играть и стараться выигрывать, возвращать игровые кондиции и показывать тот уровень, на который мы способны.

Александр Афанасьев, главный тренер МБА:
- В таких играх не бывает мелочей. Вообще. Тут ошибка, там неправильное решение, нереализованный штрафной — все по мелочам... У меня нет претензий к парням, они бились до последнего. Но это игра. Мы совершили ключевую ошибку, совепшили ее все вместе — значит, на сегодня «Самара» сильнее. Переломный момент в третьей четверти? «Самара» начала жестко защищаться, прям жестче сели в ноги, выдавив нас к центральной линии. Нужно было просто перетерпеть — но вы лезли прям в мяч, в перехват, отработали в защите. Нам было тяжело, где-то засуетились, пара ненужных ошибок, нереализованные мячи... Но мы все равно вернулись в игру! Изначальная установка у нас была — играть агрессивно. С такой сильной и опытной командой, с такими исполнителями — нужно играть в каждом моменте. Выиграешь в моментах — выиграешь игру. Какие-то моменты мы выигрывали. Но последний проиграли. Поэтому так в целом и получилось. «Самару» с победой!

Похожие новости