02 декабря 2020, 21:06 Мужская команда

Возвращаемся домой. И снова побеждаем!

В непростом матче «Самара» переиграла «Купол-Родники» — 88:72.

К середине стартового периода самарцы трижды подряд попали издали (два попадания от Владимира Пичкурова и еще одно от Артемса Бутянковса) — но гостей это нисколько не смутило. Каждый раз играющие в Самаре с особым настроем Максим Числов, Василий Мартынов и Евгений Фидий помогли своей нынешней команде не упасть в пике. А к концу четверти ижевчане и вовсе ускорились — 15:23 за минуту до завершения отрезка.

Даниил Аксенов трехой под занавес десятиминутки приободрил болельщиков, в начале второго периода Артемс Бутянковс реализовал две атаки подряд — но отдавать инициативу гости явно не собирались. В какой-то момент их преимущество достигло 10 очков (29:39). Алексей Нестеров, разобравшись с защитниками под кольцом, словно придал сил хозяевам: выиграв двухминутный отрезок со счетом 9:0, они подобрались к ижевчанам вплотную. Но к большому перерыву, хотя Даниил Аксенов вновь попал издали «раздевалку», самарцы все еще отставали — 41:44.

Обойти, наконец, соперника удалось уже в третьем периоде: Виталий Лютыч и сам дважды забил, и Владимиру Пичкурову в быстром отрыве передачу отдал — 47:46. Но сходу развить этот успех и оторваться не удалось, всю третью четверть команды провели в перетягивании инициативы. И только благодаря очередному сумасшедшему баззеру (метров в девяти!) от Даниила Аксенова «Самара» перед заключительной десятиминуткой была чуть впереди — 62:58.

Гости и после этого не сдавались, не отпуская самарцев дальше, чем на 3-4 очка. Лишь когда до конца основного времени оставалось менее пяти минут, хозяева пошли в отрыв. Рывок 10:0 — и уже более-менее комфортные 78:67 за три минуты до сирены. После некоторой паузы Владимир Пичкуров был точен с линии штрафных, а Даниил Аксенов положил еще одну треху — в концовку наша команда входила с неплохим заделом.

88:72 — непростая победа «Самары».

Самара — Купол-Родники 88:72 (18:23, 23:21, 21:14, 26:14)
Самара, 2 декабря 2020 г.
Самара: Пичкуров (19), Глазунов (16, 5 передач), Бутянковс (12), Винник (4), Смыгин (0) — с.п., Аксенов (19), Лютыч (14), Дыбовский (2, 11 подборов), Нестеров (2), Лавников.
Купол-Родники: Матеюнас (10), Пекович (10), Фидий (10), Числов (7), Бревнов (5) — с.п., Прощенко (13), Мартынов (11), Ильинов (6), Саяпин.

Следующий матч наша команда проведет уже 5 декабря: в «МТЛ Арене» самарцы примут столичную МБА.