01 декабря 2020, 14:15 Мужская команда

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

Зимний отрезок сезона «Самара» откроет 2 декабря домашним матчем с ижевским «Куполом-Родники».

Ижевчане выступают в Суперлиге-1 с 2014 года, но пока лишь раз играли в плей-офф (весной 2017-го). В прошлом сезоне они наверняка повторили бы (как минимум) это достижение: к моменту приостановки чемпионата команда Милоша Павичевича уверенно шла в первой восьмерке, при удачном для себя раскладе сохраняя шансы даже на третье место по итогам регулярки.

Летом «Купол-Родники» потерял свою главную ударную силу: лучший центровой Суперлиги-1 Евгений Минченко сейчас пытается закрепиться в Единой лиге ВТБ в составе «Автодора». Покинули команду так же Сергей Чернов и первый легионер в истории клуба Трой Барнис. Компенсировать эти потери призваны опытнейшие Алексей Вздыхалкин, Александр Варнаков, Евгений Фидий, серб Радослав Пекович, знакомый болельщикам по игре за питерский «Спартак». Добавим сюда игрока сборной Беларуси Дениса Викентьева и Максима Прощенко из системы «Химок» — компания у оставшихся в Ижевске с прошлого сезона Максима Числова, Василия Мартынова, Антона Бревнова, Андрея Матеюнаса и Антона Саяпина подобралась более чем солидная.

Но старт чемпионата сложился для ижевчан не лучшим образом: три поражения в первых четырех матчах. Последние свои матчи в Суперлиге «Купол-Родники» провел на домашней площадке против соперников с Урала, и сложились они совершенно по-разному: 68:97 с «Уралмашем» и 99:77 с «Темп-СУМЗ-УГМК». Имея три победы в восьми матчах, команда идет пока в середине турнирной таблицы.

Зато в Кубке России ижевчане уже добились исторического для себя достижения, впервые пробившись в полуфинал турнира. На прошлой неделе они дважды в четвертьфинале переиграли «Буревестник» (84:75 и 106:67).

Три игрока в составе «Купола-Родники» имеют двузначную среднюю результативность в официальных матчах: Александр Варнаков набирает 15,7 очка и делает 5,7 подбора и 4,8 передачи, Евгений Фидий — 14,8 очка и 6,8 подбора, Радослав Пекович — 11,4 очка и 6 подборов. Всегда готовы их поддержать Алексей Вздыхалкин (9,8 очка) и Андрей Матеюнас (9,3 очка).

«Самара» и «Купол-Родники» в чемпионате и Кубке страны встречались 17 раз, и лишь в одном матче сильнее были ижевчане. В прошлом сезоне «Самара» выиграла оба матча регулярного чемпионата: 88:83 на выезде и 82:64 дома. В нашу пользу завершились и два предсезонных матча в сентябре: 103:88 на Кубке «Купола» и 69:61 на Кубке Приматова.

Очередной матч команды проведут 2 декабря в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

Похожие новости