22 сентября 2020, 13:00 Новости клуба

Кубку Приматова быть!

С 27 по 29 сентября в «МТЛ Арене» состоится очередной розыгрыш Кубка памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова.

Этим турниром в Самаре уже много лет открывается «большой» баскетбольный сезон.

Генрих Алексеевич Приматов – заслуженный тренер СССР, человек, с чьим именем связано становление и развитие мужского профессионального баскетбола в Самарской области. Он был первым тренером созданной в 1976 г. в Куйбышеве команды «Строитель», в 80-е годы выступавшей в Высшей лиге чемпионата СССР.

БК «Самара» – правопреемник «Строителя». Турнир памяти Г.А. Приматова проводится клубом с 1997 г. Действующим обладателем трофея является наша команда.

Александр Власов, капитан «Строителя» 80-х, заслуженный тренер России:
- У нас в Куйбышеве и до Генриха Приматова было много хороших тренеров. Но с такой харизмой и с такой своеобразной тактикой, особенно в защите — не было. И до сих пор, например, многие команды не знают, как противодействовать смешанной защите, которую мы играли, 1-4. В этом, я считаю, и был основной феномен Генриха Алексеевича. Вообще же он был очень сильный стратег, тактик, психолог и педагог. И он ведь воспитал не только мастеров спорта, боюсь ошибиться, скольких именно — но и заслуженных тренеров из его «Строителя» вышло довольно много! И я всю свою жизнь горжусь, что тренировался у такого педагога и тренера. И рассказываю об этом своему сыну, чтобы и он знал, что и сейчас у нас есть чему и у кого поучиться.

Для «Самары» этот турнир уже много лет является последней проверкой готовности к официальному сезону. И нынешний — не исключение: уже на следующей неделе, 8 октября команда проведет первый матч чемпионата Суперлиги.

Формат Кубка памяти Г. Приматова не раз менялся. На этот раз трофей по круговой системе разыграют четыре команды. Помимо «Самары» это «Уралмаш» и «Купол-Родники», принимавшие участие в турнире год назад, и «Темп-СУМЗ-УГМК», выигрывавший турнир в 2013 г.

Календарь Кубка:
27 сентября (воскресенье)
14:00 Темп-СУМЗ-УГМК – Уралмаш
17:00 Купол-Родники – Самара
28 сентября (понедельник)
16:00 Уралмаш – Купол-Родники
19:00 Самара – Темп-СУМЗ-УГМК
29 сентября (вторник)
16:00 Темп-СУМЗ-УГМК – Купол-Родники
19:00 Уралмаш – Самара

Надеемся, «Самара» при поддержке своих болельщиков получит хороший заряд на весь предстоящий сезон!

Похожие новости