05 сентября 2020, 14:47 Баскетбол 3x3

Выходим на европейский уровень!

Мужская команда БК «Самара» по баскетболу 3х3 отправилась в Курск, где дебютирует в дивизионе «Future» Единой лиги Европы 3х3.

В Курске самарцы отыграют сразу два турнира: 6 и 8 сентября (первый и второй этапы Кубка «Концерна Росэнергоатом»), которые являются составной частью дивизиона «Future». Победа в одном из них позволит получить путевку в первый дивизион Единой лиги Европы 3х3 God's. Кроме того, лучшая по итогам трех туров в дивизионе «Future» команда получит путевку на FIBA 3х3 Challenger 2021.

Напомним, за август наша команда отыграла четырехнедельный марафон первенства Самарской области, по итогам которого отпраздновала чемпионство, стала победителем турнира «Оранжевый мяч», а несколько дней назад заняла второе место на Samara Open, уступив в финале одной из сильнейших команд страны, московским «Трём звездочкам».

На первый в сезоне выезд самарцы под руководством тренера Алексея Соколовского отправились в расширенном составе: Дмитрий Приходько, Михаил Ермилов, Иван Ребров, Владислав Карпов и Денис Никитин.

Дмитрий Приходько, игрок команды БК «Самара» по баскетболу 3х3:
- Взаимопонимание у нас в команде с каждым днем становится все лучше и лучше. В этом плане помогает, конечно, и количество матчей, которые мы сыграли в чемпионате Самарской области: для сыгранности важны прежде всего матчи — на тренировках мы все-таки больше работаем над какими-то техническими элементами. На Samara Open мы сыграли с профессиональными командами, но матчи с «ЦОП-Нева» и «Тремя звездочками» я не могу назвать показательными: и погодные условия подпортили впечатление, и в принципе состояние площадок не могло не сказаться. Когда ты играешь в зале — все совсем по-другому. Например, игроки «ЦОП-Невы» были, наверное, не готовы к условиям игры на асфальте, чем мы удачно воспользовались. А в финале со «Звездочками» мы не могли показать всего, что можем — площадка местами напоминала каток. Думаю, наши возможности, с кем мы можем конкурировать, а с кем еще нет, станут понятны уже в матчах чемпионата России и Лиги Европы. Но пока я даже не знаю, чего ждать от предстоящих первых туров Лиги Европы. Единственное — мы упорно тренируемся и едем в Курск с максимально боевым настроем. Будем стараться конкурировать с именитыми клубами 3х3. Посмотрим на себя в деле — и уже от этого будем что-то корректировать.

Начало матчей 6 и 8 сентября — в 12:00 (смр).
Следить за выступлением «Самары» на турнирах в Курске можно на сайте play.fiba3x3.com, в соцсетях Единой лиги Европы 3х3, а также в прямых трансляциях на телеканалах «Матч! Арена» и «Матч! Планета» (начиная со стадии четвертьфинала).

Похожие новости