11 августа 2020, 14:37 Женская команда

«Работы у нас непочатый край. А времени не так уж и много»

Главный тренер женской «Самары» Александр Гаршин рассказал об особенностях нынешней предсезонной подготовки.

- Команда вторую неделю тренируется в полном составе. С каким настроением вышли из столь продолжительного отпуска?
- Конечно, и игроки, и тренерский состав — все соскучились по работе. И нужно отдать должное игрокам: в Самару они приехали в хорошем физическом состоянии, без лишнего веса. Все с желанием и дружно начали работать. При этом отмечу, что как только определился состав команды на новый сезон и был приглашен тренер по физподготовке — мы создали группу в вацапе и разослали игрокам видеопрограмму с упражнениями. Судя по всему, они их выполняли в полном объеме, потому что, повторюсь, никаких замечаний по физической форме у меня к ним нет.

- По итогам «трансферной компании» можно ли «Самару» назвать одним из фаворитов Суперлиги-1?
- Да, у нас крепкий состав, конкурентоспособный. И на бумаге у нас, наверное, все хорошо. Но новый сезон будет уникальным. Игроки-профессионалы имели простой около пяти месяцев, это во-первых. И не нужно забывать, что у нас во многом новая команда, созданная именно под Суперлигу-1. Конечно, никто не хочет отказываться от решения тех серьезных задач, которые нам поставило руководство. Но нам нужно будет проделать очень большую работу. Надеюсь, у нас все получится.

- На что будет сделан упор на первом этапе предсезонки?
- Работы у нас, еще раз скажу, непочатый край. Конечно, изначально упор сделаем на физической подготовке. Но уже начинаем и разучивать комбинации, которые будем использовать по ходу сезона. По поводу товарищеских матчей: уже есть договоренности с клубом Суперлиги-1 «Казаночка» и выступающей в Премьер-лиге «Надеждой» об их участии в традиционном уже Кубке СамГТУ, который запланирован на 6-8 сентября. У нас будет два матча с хорошими командами, а следующий этап — это уже Кубок России, который должен стартовать 15 сентября. Все сроки уже обозначены, и времени у нас, на самом деле, не так уж и много.

- Чем еще будет отличаться новый сезон?
- Исполком РФБ утвердил число участников чемпионата Суперлиги-1: здесь сыграют 14 команд. Изменится формат турнира: раньше играли спаренные матчи — теперь же одну игру «убрали», с каждым соперником мы сыграем только по разу дома и в гостях. Матчей станет чуть меньше — но ценность каждого из них многократно вырастает.

- Традиционный вопрос о задачах на сезон...
- Руководство перед нами ставит только самые серьезные задачи: медали чемпионата. Кубок России? Конечно, мы в каждом матче будем играть только на победу. Но времени у нас до кубковых матчей остается не так много, команда собрана новая — а в нашей группе сыграют две команды Премьер-лиги, команда Омска, последние годы всегда занимающая в Суперлиге-1 места в медалях, а также «Черные медведи-Политех», тоже непростой соперник. Будем стараться выйти в следующий раунд, хотя задача это не самая легкая.

Похожие новости