03 августа 2020, 19:06 Новости клуба

«Самара» приступила к предсезонной подготовке

Несколько дней назад мужская команда нашего клуба вышла из отпуска и приступила к подготовке к новому сезону.
 
Началась предсезонка, в соответствии с требованиями реальности, с прохождения игроками, тренерским и административным составом тестирования на COVID-19. Все результаты тестирования оказались отрицательными. В конце июля команда прошла комплексное медобследование в одной из клиник города, а затем приступила к полноценным тренировкам.

К работе под руководством Игоря Грачева, Александра Полинкевича и Владимира Черникова приступили Антон Глазунов, Владимир Пичкуров, Игорь Смыгин, Алексей Нестеров, Максим Дыбовский, Александр Лавников, Евгений Войтюк, Александр Винник, Даниил Аксенов, Виктор Кашин, Данила Чикарев, Виталий Лютыч и Дмитрий Халдеев. Новичок команды Артемс Бутянковс, который два месяца провел в расположении национальной сборной Латвии, по согласованию с тренерским штабом прибудет в Самару чуть позже.

Виталий Лютыч, форвард «Самары»:
- Про Самару мне много рассказывал Владимир Пичкуров, с которым мы играли в «Енисее». Мы постоянно были с ним на связи, часто общались, я задавал ему все интересующие меня вопросы. А сейчас у меня была пара дней, чтобы прогуляться по городу, осмотреться. И все супер, мне все здесь нравится! Но для меня главное — условия для тренировок. И здесь все рядом: игровой зал, тренировочный — для баскетболистов это главное. А кафешки и рестораны — это все-таки второстепенное. Нужно тренироваться и показывать результат. В «Самаре» хороший состав, конкуренция на каждую позицию. Это важно и для игроков, и для тренеров: есть конкуренция — есть прогресс. Этого не нужно бояться, нужно работать и подтверждать результаты, которых «Самара» добилась в последние годы. Я следил за Суперлигой, потому что здесь играли мои друзья-белорусы, но пока ничего о силе турнира сказать не могу: нужно все ощутить на себе — тогда и можно будет давать оценку.

Нынешняя предсезонка будет похожа на ту, что «Самара» проходила в прошлом году. Практически все сборы команда проведет в родном городе, совмещая тренировки в СК «Стара-Загора» с занятиями на волжских пляжах. В планах, если, конечно, не вмешается пресловутая пандемия — участие в представительных турнирах в Ярославле и Ижевске. И, конечно, традиционный турнир памяти Г.А. Приматова.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- К началу сборов игроки приехали, как минимум, на первый взгляд, в хорошей физической форме. И в хорошем настроении — видно, что все соскучились по баскетболу. Надеюсь, предсезонку мы проведем в плановом режиме. Состав у нас неплохой. Но чемпионами не становятся на бумаге. Тем более, еще несколько команд в Суперлиге тоже хорошо укомплектованы и тоже ставят перед собой максимальные задачи. Так что все будет зависеть только от нас. Пока мы хороши лишь на бумаге — теперь нужно показывать это и на площадке. Дай бог, все у нас получится. Мы постарались минимально поменять состав, сохранить костяк игроков, которые помогли нам добиться результата в прошлом сезоне, плюс точечно усилиться. К нам вернулся Дмитрий Халдеев, который попробует доказать свою состоятельность и заслужить место в основной команде. Артемс Бутянковс — лидер своей прежней команды, «Буревестник», игрок национальной сборной Латвии. Многие знают и Виталия Лютыча: это также игрок своей национальной сборной, имеющий опыт выступления за многие сильные команды. Считаю, нам повезло с этими новичками, теперь все зависит от того, как они себя проявят: если проявят на все сто процентов — это будет очень большая помощь для команды. 

При этом окончательный состав участников нового сезона в Суперлиге-1 пока не известен. Соответственно, не известны и даты начала сезона.
Следите за нашими новостями!

Похожие новости