27 июля 2020, 08:05 Новости клуба

«У нас будет только одна цель: чемпионство в Суперлиге!»

С 24 по 26 в Таллине проходил международный турнир, посвященный 100-летию эстонского баскетбола.

Участие в турнире приняли сборные Эстонии, Литвы и Латвии. В составе команды Латвии в Таллине сыграл новичок БК «Самара» Артемс Бутянковс.

В первом своем матче Латвия уступила Литве — 59:82. Бутянковс вышел в стартовом составе, набрав 2 очка и сделав 5 подборов.

Затем Латвия уступила и Эстонии — 67:84. Бутянковс вновь начал игру с первых минут, став одним из самых заметных на площадке: 14 очков и 6 подборов.

Победителем турнира стала сборная Эстонии.

Артемс Бутянковс, форвард БК «Самара» и сборной Латвии:
- Я больше четырех месяцев не играл. И сейчас двоякие эмоции: безусловное желание играть, нереальный кайф от баскетбола — и понимание, что столько времени без игровой практики никакими тренировками не компенсировать. Если говорить непосредственно о турнире, мы знали куда ехали. Для Эстонии турнир 100-летия их баскетбола — это что-то особенное. Эстонская команда тренируется с мая. Они, может быть, и сами не ожидали, что выиграют Литвы — но они молодцы, я их, конечно, поздравляю с заслуженным успехом. Мы же тренировались в супероблегченном режиме, к тому же не приехали многие игроки, которые должны были быть в команде, не говоря уже о суперзвездах из «Химок», ЦСКА и НБА. Мы понимали, что мы не в форме, что мы не сыграны, но все равно хотелось бы сыграть намного лучше. И обе игры не были настолько плохи — но все видят и помнят только итоговый результат. Я в любых кондициях, в любое время суток готов надеть майку сборной Латвии! И надеюсь, все будут это понимать, не отказываясь и не пытаясь найти выгоду в выступлении за сборную. Играть за сборную Латвии — это самое крутое, что я могу пожелать каждому из баскетболистов! Мне игры пошли только на пользу. Надеюсь, я сделал небольшой шаг вперед в подготовке к сезону. Физически я готов к сезону процентов на 90. Но над тактическими и техническими нюансами нужно еще поработать. Особенно над коммуникациями и внутрикомандной химией. С нетерпением жду приезда в Самару и начала полноценной подготовки к сезону. А в сезоне у нас, думаю, будет только одна цель: чемпионство в Суперлиге!

В скором времени Артемс приедет в Самару и приступит к предсезонной подготовке с нашей командой.

Похожие новости