17 мая 2020, 10:31 Новости клуба

«Самара» изнутри: разборы от Александра Полинкевича. Защита при пик-н-ролле и хэнд-оффе

Мы продолжаем нашу «тактическую» рубрику. Экспертом здесь любезно согласился выступить многолетний ассистент главного тренера мужской команды Александр Полинкевич.

В первых двух выпусках мы разбирали нападение «Самары»:
«Самара» изнутри. Трехочковые броски
«Самара» изнутри. Игра в Low Post

Сегодня же сместим акценты — пришла пора посмотреть, как команда действует в защите.
Итак, слово Александру Владимировичу.

Сегодня мы разберём два важнейших, на мой взгляд, элемента в баскетболе — пик-н-ролл (взаимодействие двух игроков, заслон игроку с мячом) и хэнд-офф (hand-off, ситуация передачи мяча из рук в руки). Пик-н-ролл — это один из самых часто встречающихся в игре моментов. Большинство команд в нашей лиге используют данное взаимодействие почти в каждой атаке.

В этом выпуске мы уйдём от нападения нашей команды и проведем разбор игры защитников в этих ситуациях. Эффективность игры на пик-н-ролле напрямую влияет на результат матча, наша задача — максимально затруднить сопернику набор очков.

Over+Flat. Первая ситуация: при заслоне игрок, защищающийся на мяче, идёт сверху (over) заслона. Наш «большой» находится ниже заслона и помогает при ситуациях прохода под кольцо или передачи большому игрок.

Одним из лучших защитников среди «больших» в Суперлиге-1 считается Александр Савенков. Защита на пик-н-роллах — одно из сильнейших его качеств. Он успевает на проход соперника и готов накрыть бросок, а также успевает вернуться под кольцо, если туда последовала передача.

Сразу обозначим, что невозможно закрыть сопернику все атаки. Здесь мы жертвуем броском с дальней или средней дистанции, но этот бросок мы обязательно хотим видеть с сопротивлением нашего защитника, который идёт близко и вслед нападающему. И важно после такого трудного броска отсечь «своих» игроков на подборе и забрать мяч.
 

Under. Следующая ситуация: защитник на мяче может пройти снизу заслона (under). Мы выбираем такую защиту, если :
- заслон находится высоко (ситуация, неудобная для броска),
- игрок с мячом редко атакует с первого пик-н-ролла или не имеет броска с хорошим процентом,
- движение игрока с мячом идёт от кольца (ситуация не агрессивная и не нацелена на проход или бросок).

Наш игрок, защищающийся на мяче, должен быстро пройти под заслоном и не дать сопернику пройти к кольцу или выполнить свободный подготовленный бросок. Быстрые защитники (Антон Глазунов, Владимир Пичкуров, Виктор Кашин) делают это качественно, не позволяя игроку с мячом получить преимущество.

Если играется RePick (повторный заслон), мы уже идём над заслоном и действуем по принципам, разобранным в предыдущем видео. 
 

Hand-Off. В ситуации передачи мяча из рук в руки мы так же можем идти снизу заслона или сверху. Чаще всего мы проходим снизу: в Суперлиге мало игроков, кто был бы готов к броску после того, как на скорости сыграл hand-off. Если же hand-off играет снайпер соперника, например, Никола Лепоевич из Сургута или Сергей Чернов из Ижевска, мы идём с ним вслед, не даём свободно атаковать с дистанции и играем по принципам защиты от пик-н-ролла. 
 

Switch (смена). Один из самых распространённых и действенных (особенно в концовке атаки) защитных действий на пик-н-ролле — это смена. Наш «большой» переключается на игрока с мячом. На видео ниже есть моменты, где Александр Винник, Александр Савенков или Алексей Нестеров при смене играют один на один против игроков ниже их ростом — и делают это хорошо.

Здесь мы допускаем атаку после дриблинга с дистанции (но обязательно через руку и с сопротивлением) или направляем нападающего в проход под кольцо, где у наших «больших» есть преимущество в габаритах. Выбор нашего решения зависит от сильных сторон игрока с мячом — а они должны быть нам знакомы: перед матчем мы разбираем на видео основных игроков команды соперника.
 

Мы не стали пока углубляться во взаимодействие при пик-н-ролле всех пяти защитников. Важно правильно подобрать вид защиты на матч и под конкретную ситуацию, выделить сильные стороны игроков на пик-н-ролле. Агрессивная игра защитника на мяче и грамотная помощь и подсказки от «больших» — вот с чего начинается успешная защита.

Каждый тренер хочет видеть в своей команде игроков, умеющих прочитать ситуацию заслона, правильно выбрать вид прохождения и сделать это быстро и качественно, тем самым не давая преимущества соперникам в атаке.

Всем продуктивной работы и здоровья!

Похожие новости