03 мая 2020, 11:05 Новости клуба

«Самара» изнутри: разборы от Александра Полинкевича. Трехочковые броски

Мы запускаем «тактическую» рубрику, экспертом в которой любезно согласился выступить многолетний ассистент главного тренера нашей мужской команды Александр Полинкевич.
Слово Александру Владимировичу.

Сегодня мы на примере нашей команды разберем один из самых важных и эффективных элементов в баскетболе — трехочковый бросок.
Эти броски радуют зрителей, а серия точных дальних попаданий может перевернуть ход почти любой игры. Сейчас с помощью 3-очковых команды набирают около 30% всех очков за матч.

У команд Суперлиги-1 средний процент попаданий издали в сезоне-2019/2020 — 32-35% (от 30% у «Новосибирска» и «Руны-Баскет» до 38% у «Спартака-Приморье»). В НБА, к слову, реализация повыше: от 33,3 % у «Атланты» до 38,3% у «Майами» и «Юты».

«Самара» хорошо укомплектована снайперами высокого уровня. В среднем в матчах чемпионата наша команда совершала 26 дальних атак за игру, реализуя 32% попыток.

В матчах Кубка России «Самара» атаковала издали чуть чаще и чуть лучше, чем в Суперлиге: 28 попыток при точности в 37%. А во втором матче финала против «Темп-СУМЗ-УГМК» мы попали в среднем два дальних броска из трех (всего 10 из 15) — и во многом благодаря этому выиграли трофей.

Именно матчи Кубка России мы возьмем для разбора.

Первый момент: быстрый переход от защиты к нападению. Здесь важна скорость перехода, игроки соперника попросту не успевают вернуться в защиту и разобрать наших игроков — благодаря этому, мы имеем свободные броски:
 

Второй момент, после которого наша команда набирает большое количество очков: Pick&Roll (заслон игроку с мячом). Игрок, чаще всего это Антон Глазунов, Владимир Пичкуров или Виктор Кашин, может атаковать сам после дриблинга или заиграть партнеров по команде. Наши «большие» игроки ставят хорошие заслоны и дают игроку с мячом пространство для броска или передачи. Так создаются ситуации для «бьющих» игроков — Игоря Смыгина, Максима Дыбовского, Евгения Войтюка или Сергея Рассказова:
 

Так же у нас в команде есть «большие» игроки с хорошим броском (Александр Лавников, Алексей Нестеров, Максим Дыбовский, Алексей Чиликин), они после заслона остаются на 3-очковой дуге (играют Pick&Pop) и готовы атаковать:
 

Большой акцент в игре делается на «extra пас». Игроки чувствуют друг друга и доверяют своим партнерам броски, если их позиции для атаки лучше:
 

3-очковый бросок — один их лучших способов игры против зонной защиты соперника. Есть много возможностей быстрым движением мяча найти свободного игрока на периметре:
 

И самое интересное! Мастерство наших игроков позволяет совершать тяжелые дальние атаки из неудобных ситуаций — и реализовывать их. Такие моменты заряжают эмоциями команду, а главное — болельщиков, которые ради этого приходят в зал или смотрят трансляции матчей. Вспомните, например, какой восторг вызвали у вас попадания Игоря Смыгина, Антона Глазунова и Владимира Пичкурова в кубковом финале:
 

В моментах, которые мы сейчас разобрали, вроде бы нет ничего необычного, многие из них встречаются в арсеналах и других команд. Но важно смотреть на выбор ситуации для броска и расположение игроков на площадке. И, конечно, обязательно должны быть игроки, которые создают атаки для партнеров. Мы стараемся уделять этим элементам большое внимание.

Когда бросить и, что важнее, попасть издали может практически каждый игрок, как было у нас в этом сезоне — сопернику приходится непросто.
Уверен, летом наши игроки будут усиленно тренироваться, чтобы снова радовать вас в следующем сезоне! Будьте здоровы!

Похожие новости