14 апреля 2020, 12:28 Интервью

«Все поставленные задачи выполнили»

Президент БК «Самара» доволен итогами сезона-2019/2020.

Коронавирусная инфекция COVID-19 сначала поставила на паузу российский баскетбол до 10 апреля.
А за неделю до указанного срока в БК «Самара» пришло официальное уведомление Российской федерации баскетбола о невозможности продолжения чемпионатов и их завершении. На какой точке завершили сезон подразделения БК «Самара»? Остается ли Игорь Грачев на посту главного тренера? В какой лиге будет играть женская «Самара»? Об этом и не только в интервью «Самарскому Обозрению» рассказал президент БК «Самара» Камо Погосян.
Источник

- Многие клубы в целях экономии распустили команды еще в середине марта. А как давно вы отправили в отпуск своих игроков?
- На прошлой неделе, 7 апреля. Дело в том, что первый официальный документ Российской федерации баскетбола сообщал о «приостановке чемпионата Суперлиги до 10 апреля». После того как вечером 3 апреля мы получили официальное уведомление о завершении сезона, у нас были основания распустить команду. А до этого наши ребята сидели по домам, выполняя распоряжения президента РФ и губернатора Самарской области по самоизоляции.

- После объявления официального завершения сезона пока неизвестны его окончательные итоги. Насколько велика вероятность того, что результаты просто аннулируют?
- Аннулирование невозможно. На данный момент есть конкретные результаты, поскольку матчи регулярного чемпионата были сыграны, хотя и не в полном объеме. Да, эпидемиологическая ситуация не позволила нам продолжить чемпионат, а у команд зафиксировано неравное количество сыгранных матчей. Мы, например, не доиграли четыре матча, а кто-то - пять или три. Согласен, в данных обстоятельствах сложно объективно квалифицировать итоги. В большей мере потому, что такие ситуации не прописаны в регламенте соревнований под эгидой РФБ.

- Но в женском баскетболе объявили результаты.
Да. В частности, в женской Суперлиге-2, где играла «Самара». Но там были сыграны почти все матчи, за исключением финала с нашим участием. И, учитывая результаты полностью сыгранной «регулярки», последовало решение объявить победителя и призеров. Наша «Самара» стала победительницей Суперлиги-2. Но в других лигах чемпионаты остались незавершенными с неравным количеством сыгранных матчей. Как квалифицировать? Например, в Единой лиге ВТБ решили не объявлять победителя. Возможно, по этому пути пойдут и у нас в Суперлиге-1. Пока мы делим первое место с владивостокским «Спартаком-Приморье». Сложно прогнозировать, чем в итоге все завершится. Возможно, нас расставят по имеющимся результатам, не выделяя ни победителя, ни призеров. И при этом места в турнирной таблице не будут играть никакой роли. Но если так рассуждать, мы остаемся действующими чемпионами Суперлиги-2019 и обладателями Кубка России-2020. Но, нужно сказать, все наши ребята были огорчены таким окончанием сезона. Мы были нацелены на победу и хотели сделать дубль.

- Вам принципиально, на первом или втором месте «Самара» будет в итоговой таблице мужской Суперлиги?
- Мы не согласны на второе место. Сейчас мы делим со «Спартаком» первое место - у нас одинаковое количество очков, побед и поражений. Но есть разница по забитым и пропущенным мячам в пользу спартаковцев. Однако неизвестно, как бы изменилась эта разница, доиграй мы «регулярку», - у нас по календарю преимущество в домашних играх и игры не такие сложные в гостях, как у «Спартака», которому предстояло сыграть на выезде на Сахалине. Поэтому у «Самары» потерять очки в оставшихся играх было меньше шансов, чем у владивостокцев. Теперь мы и не узнаем, как бы все сложилось, потому что в спорте нет сослагательного наклонения.

- Ожидается ли обновление состава?
- Приятно, что все игроки изъявили большое желание остаться: и те, у кого заканчиваются контракты, и те, у кого они еще действительны на следующий год. Мы продуктивно пообщались по окончании сезона, и все остались довольны. Что касается обновления, то будем придерживаться прежней политики - костяк остается, а мы будем точечно усиливать некоторые позиции.

- Остается ли Игорь Грачев главным тренером «Самары»?
- Мы даже не обсуждаем с ним этот вопрос, потому что нет нужды. Я по-прежнему считаю, что он до конца не реализовал себя здесь. Наши планы расти дальше вполне сочетаются с его желанием работать у нас. Я уже говорил, что придерживаюсь той позиции, что весь тренерский штаб БК «Самара» должны составлять бывшие воспитанники нашего клуба.

- В направлении женского баскетбола все остается без изменений?
- Во-первых, «Самара» официально признана победительницей женской Суперлиги-2. По регламенту соревнований это дает ей право на то, к чему мы стремились, - выход в Суперлигу-1.

- Но тут вырисовывается финансовый вопрос…
- Это будем обсуждать на попечительском совете, поскольку мы выполнили поставленную перед командой задачу на сезон. Напомню, мы сменили в прошлом году женскую Суперлигу-1 на Суперлигу-2. Я уверен, что между ДЮБЛ и Суперлигой-1 не было бы никакой связи из-за большого разрыва в возрасте и классе. Сомневаюсь, что если бы мы остались в Суперлиге-1, где уровень соперниц выше, результат был бы таким. Я говорил тогда, что девочкам после ДЮБЛ нужно адаптироваться к взрослому баскетболу и постепенно повышать квалификацию. Так и получилось - наши девочки из ДЮБЛ получили достаточно игрового времени в женском баскетболе.

- То есть эта тактика себя оправдала?
- На 100 процентов. У нас были оппоненты, которые считали по-другому. Вот вам и ответ на вопрос - мы по спортивному принципу вернулись в Суперлигу-1, причем в основном с самарскими игроками. И, несмотря на то, что весь спорт стоит на паузе, начинаем комплектовать команду с прицелом на Суперлигу-1. Ведем переговоры, общаемся, консультируемся. В первую очередь в нашем поле зрения - воспитанницы самарского баскетбола, уехавшие в разное время из Самары в другие российские клубы. Надеюсь, что по окончании режима самоизоляции мы решим этот вопрос на уровне руководства области и попечительского совета.

- У команд ДЮБЛ турниры также остались недоигранными?
- А куда деваться? Все соревнования запретили. Они не доиграли свои турниры. Все турниры остались незавершенными - никто не будет рисковать здоровьем и жизнью детей. Пока такая обстановка, никто ничего не возобновит. Главное - чтобы эта ситуация не пошла на осень, ибо это может затронуть новый сезон.

- Резюмируем: несмотря на скомканное окончание сезона, вы оцениваете выступление ваших команд как…
- Суперуспешное. По всем направлениям у нас хорошие результаты, все подразделения выполнили поставленные перед ними задачи. В этом году БК «Самара» - единственный клуб, который выставил 10 команд в мужском, женском баскетболе, ДЮБЛ и «3х3». Плюс пять команд-участниц в первенствах России. Отмечу «Самару», выигравшую Кубок России среди мужчин и возглавляющую вместе со «Спартаком-Приморье» Суперлигу. И поскольку, скорее всего, победители в этом сезоне не будут определены, то в такой трактовке мы являемся действующими чемпионами Суперлиги.
В молодежном чемпионате мы на втором месте, в женской Суперлиге-2 - на первом. В EYBL (Европейской юношеской баскетбольной лиге) в этом сезоне мы заявляли три команды. Юноши 2003 и 2006 годов рождения и девушки 2005 года рождения. Наши две команды занимают первые места после сыгранных двух туров из трех. Соревнования не доиграны из-за пандемии. Еще две наши команды были заявлены в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Мальчики выполнили задачу, выйдя в финал восьмой год подряд. Девочки дошли до стадии полуфинала.
В этом сезоне мы также дебютировали в чемпионате России по баскетболу «3х3», выставив две команды. Никаких задач не ставили, потому что мы выступали в тестовом режиме. В финал должны были выйти пять лучших женских и 10 мужских команд. Мужская «Самара» стала 15-й из 22, женская - седьмой из 11. Повторюсь, в целом сезон выдался успешным, но он мог бы стать более красочным, если б мы доиграли мужской плей-офф.
Хочу поблагодарить всех наших партнеров, спонсоров и попечительский совет клуба во главе с заместителем председателя правительства Самарской области Александром Карпушкиным. Их помощь неразрывно связана с нашими результатами. Отдельно отмечу личную поддержку губернатора Дмитрия Азарова, который следил за нашими матчами и держал руку на пульсе по ходу всего сезона, а также президента федерации баскетбола Самарской области Владимира Аветисяна.

- По линии областной федерации баскетбола, вице-президентом которой вы являетесь, все турниры также были приостановлены. Что ждать в перспективе?
- Как только ограничения будут сняты, мы возобновим все запланированные соревнования и проведем их в полном формате согласно регламенту федерации. Сроки сдвинутся, но уверен, что все будут играть. Тем более летом практически все залы будут свободны, и мы сможем наверстать упущенное.

Похожие новости