01 апреля 2020, 11:59 Интервью

«Задумываюсь о том, чтобы инвестировать в самарскую недвижимость»

Большое интервью Байдена Джаксена для «Волжской Коммуны».

Байден Джаксен отыграл в нашем клубе полтора сезона. Он стал первым американским легионером в новейшей истории клуба и завоевал с ним золотые медали сезона-2018/2019 и Кубок России – в этом. Перед отлетом в США он дал интервью «ВК».​

- В пятницу команда провела, возможно, последнюю тренировку в этом сезоне. Что ты будешь делать дальше? 
- Главное желание у меня сейчас – прилететь к семье в США, убедиться, что все в безопасности. Никто не знает, когда начнется следующий баскетбольный сезон. Но я люблю Самару и хочу вернуться сюда. 

- Какое впечатление оставил этот сезон? 
- Думаю, в итоге положение команд останется таким, как на сегодняшний день. Мы выиграли Кубок и очень хотели взять еще один чемпионский титул. Но останемся вторыми. Я разочарован. Вспоминаю несколько матчей, которые мы легко могли бы выиграть и быть выше. Но в целом, команда провела сезон отлично и по потенциалу была командой №1 Суперлиги-1. Думаю, в плей-офф мы бы никому не проиграли серию. Хотя в этом сезоне конкуренция в лиге была намного мощнее, чем в прошлом. 

- Как ты оцениваешь свою игру? 
- Мог бы набрать больше очков, подборов и результативных передач. В плей-офф я бы превратился в игрока другого класса. Игры на вылет - это особый турнир. Я умею включаться, когда начинается плей-офф. 

- В этом сезоне ты изменил имя на игровой майке. Почему? 
- Тут все просто: Яксен – это неправильно. Правильно - Джаксен. Как я понял, изначально фамилию неправильно написали в визе. Полгода отыграл так, и все прикалывались: «Яксен, Яксен!» В этом году менеджеры клуба по моей просьбе исправили фамилию, чтобы и в паспорте, и на майке она была написана правильно. 

- Быстро адаптировался в Самаре? 
- Я был первым американцем в составе «Самары». Ребята меня встретили тепло, были мне как братья. Одноклубники многое сделали для того, чтобы я чувствовал себя комфортно. Понимаешь, я раньше никогда не был в России. О вашей стране думают одно, а на деле все по-другому. Здесь гостеприимные люди, мне нравится еда, хотя она совсем не похожа на американскую. Сейчас уже привык ко всему, лучше знаю язык, могу пообщаться с парнями. 

- А гречку пробовал? 
- Да, хотя название не запомнил. Добавляю туда соус чили, получается вкусно. Хочу купить с собой в качестве сувенира, чтобы вспоминать Россию. 

- Что значат для тебя трофеи, завоеванные в нашей стране? 
- Я ценю свои достижения -это часть моего пути. Трофеи позволяют мне видеть свой потенциал, знать, откуда я стартовал, и ставить новые цели: завоевать больше званий MVP, кубков, медалей. Мама все это хранит в моей комнате, расставляет по полочкам. Медаль за победу в чемпионате российской Суперлиги-1 уже там, сейчас возьму с собой награду за Кубок России. 

- За свою карьеру ты сменил множество чемпионатов... 
- Да, играл во Франции, Канаде, Катаре, Кипре, Греции, Латвии и НБА-J-лиге. Трудно их сравнивать, потому что, например, НБА-J сейчас - совсем не то же самое, что было пять лет назад. Самая сильная среди всех выше перечисленных - российская Суперлига. Среди европейских лиг выделяется Единая лига ВТБ. Моя цель - играть там. Надеюсь, что в составе «Самары». У нас для этого есть и подходящие игроки, и вся сопутствующая поддержка. 

- Как ты пришел в баскетбол? 
- Начал играть лет в 7-8. Сначала это было развлечение. За моим домом была баскетбольная площадка, и все соседские ребята приходили туда. Потом играл в школе, дальше отправился в университет Северной Каролины, выступал в студенческой лиге. Мы здорово играли, участвовали в «Мартовском безумии». Это невозможно забыть. 22 тысячи зрителей сходят с ума на трибунах. Когда мы выигрывали, фанаты выбегали на площадку, кричали, поднимали нас на руки - это было нечто! Семь лет играю на профессиональном уровне. Считаю, что моя карьера складывается удачно. Баскетбол открыл мне разные уголки мира. 

- Почему в США так любят баскетбол, в том числе непрофессиональный? 
- Мой партнер по команде Сава (Александр Савенков. – прим. автора) сказал мне на днях, что за последние пару лет в России больше людей стали смотреть баскетбол. Понимаешь, когда я родился, мы всегда смотрели баскетбол по ТВ. А когда Сава был маленький, он не мог смотреть баскетбол. Конечно, сейчас, когда есть Интернет и доступные трансляции, все больше детей смотрят международный баскетбол. И, как следствие, в НБА приезжают все больше игроков из Европы и Азии. 

- Кто-то из тех, с кем ты начинал играть, стал известным игроком? 
- Большинство моих друзей играет в НБА. Реджи Буллок - в «Нью-Йорк Никс», Харрисон Барнс - в «Сакраменто Кингс», Джон Хенсон играл за «Кливленд Кавалерс», Джеймс Джонсон был в «Чикаго», «Торонто», «Сакраменто», «Мемфисе», «Майами»… А за кого же он сейчас играет? Не помню. В общем, очень много ребят. В НБА болею за «Нью-Йорк Никс», но из-за разницы во времени не смотрю прямые трансляции матчей НБА, смотрю только обзоры. Хочу ли играть в НБА? Воспринимаю это как игру: если ты играешь, ты хочешь добраться до высшего уровня. НБА – моя мечта. 

- Есть у тебя другая профессия? 
- Пока нет. В университете изучал коммуникации. Для себя интересовался биологией и психологией, мне нравилось изучать человеческое тело и сознание. Читал «The Lawsof Success (16 законов успеха)» Наполеона Хилла, «The Powerof Now (Сила настоящего)» Экхарта Толле, многое другое подобного типа. Сейчас интересуюсь вложениями в недвижимость: изучаю информацию, читаю книги. Даже задумываюсь о том, чтобы инвестировать в самарскую недвижимость. 

- Как ты решился переехать в Европу после университета? 
- Это была Франция, и это было непросто. Я впервые оказался один в чужой стране. Не говорил по-французски. Для меня это было культурным шоком. Честно говоря, не был готов к этому. Но мне нужен был этот опыт, чтобы стать другим человеком, более самостоятельным, научиться заботиться о себе. После этого я смог адаптироваться в любой стране. Мне нравится играть за океаном, исследовать мир, встречать разных людей. Я, например, раньше и не знал, что существует такая страна - Латвия. И никогда не мог себе представить, что буду играть в России. Сейчас существуют мессенджеры и социальные сети, так что ты никогда не останешься в отрыве от семьи, девушки и друзей. 

- Кстати, где живет твоя семья? 
- В Нью-Джерси, недалеко от Нью-Йорка. Сейчас родители, как и все, остаются дома. Общаются друг с другом, смотрят кино и ТВ, следят за своим здоровьем. Я послал маме и папе образец диеты и список биодобавок, которые они могут принимать. Стараюсь убедиться, что они правильно питаются и заботятся о себе. Тот факт, что сейчас мы должны оставаться дома – это, возможно, какое-то послание, которое мир нам дает. Я это так воспринял. Что делать? Сфокусироваться на себе. Найти в себе то, что делает тебя счастливым. Заботься о своем здоровье каждый день. И продолжать это делать даже после победы над коронавирусом.

Похожие новости