12 марта 2020, 08:58 Кубок России

«Игра начинается заново со счета 0:0»

Александр Винник, один из самых опытных кубковых бойцов в составе «Самары», поделился своими ожиданиями от предстоящего финала.

- Сложно ли перестраиваться с матчей Суперлиги на игры в Кубке, где цена ошибки куда выше?
- Разница в настрое, конечно, есть. Все понимают, что матчи Кубка — это матчи навылет, ты либо выиграл, либо проиграл. И на первый план выходит даже не умение играть комбинации, которые тебе нарисовал тренер, а желание, желание каждого игрока — насколько он хочет выиграть этот Кубок. И без разницы, откуда твой соперник — из Суперлиги-2, Суперлиги-1 или Единой лиги ВТБ. Главное — именно желание. Если каждый сделает свое дело и выложится на максимум — уже не имеет значения, дома ты играешь или на выезде. Да, все может пойти не так, но если есть желание выиграть — все будет в наших руках.

- В этом сезоне отменили привычный формат «Финала четырех». Как оценишь идею играть в финале серию из двух матчей?
- Пока не знаю. Я и сам первый раз играю в таком формате. Посмотрим на результат — от него и будет зависеть оценка.

- Ты еще в составе «Нижнего Новгорода» проиграл ревдинцам в четверьфинале. В чем сила этого соперника?
- Что сразу бросилось в глаза: ребята играют командой, и без разницы, какой счет, проигрывают они 10 или 15 очков — они продолжают гнуть свою линию, за счет этого и добиваются результата. Так же было и с нами в первом матче: мы повели 10 очков — но Ревда гнула свою линию, и в итоге выиграла 3 очка.

- На эти 3 очка перед ответным матчем стоит вообще обращать внимание? Или есть 0:0 и 40 минут игры?
- Думаю, обращать внимание не нужно. Игра начинается заново со счета 0:0. Только ближе к концу стоит смотреть на счет. А в начале нужно выложиться, не смотреть ни на счет, ни на соперника — просто делать свое дело.

- В таких матчах, наверное, особенно важен фактор болельщиков?
- Конечно, приятно, когда тебя поддерживают свои болельщики. Даже взять нашу последнюю игру с «Приморьем»: Квамейн Митчелл в концовке мог решать, убегал на пустое кольцо, но мяч просто два раза выскакивает... Это не столько наше везение. Болельщики, желание, какие-то миллиметры — эти факторы и решают исход игры. Кто-то забивает, кто-то нет... Или последний трехочковый от Максима Шелекето: мяч стучит по дужке, но вылетает. Почти там — но не там... Вот эти «почти» и решают... И, конечно, мы рады будем видеть полные трибуны на финале — ваша поддержка нам обязательно поможет!

Похожие новости