06 марта 2020, 21:16 Мужская команда

Битва лидеров удалась! Победа за нами!

В настоящем триллере «Самара» переигрывает «Спартак-Приморье» и смещает соперника с вершины таблицы — 79:76.

Александр Лавников набрал 5 очков за неполную первую минуту, предопределив рывок «Самары». Набирая очки практически без пауз, наша команда уже после четырех сыгранных минут получила «+10» — 15:5 после трехи Владимира Пичкурова. А после тайм-аута гостей разошелся Александр Савенков, двумя своими попаданиями подытоживший рывок 12:0 — 19:5. Но вот концовку стартового периода самарцы провели не лучшим образом: проигранный 0:7 отрезок и «всего» 8 очков задела (22:14).

Во второй четверти дела в атаке пошли не столь весело. Приморцы же поймали игру и продолжили погоню. Удерживать лидерство помогали трехочковые: цели достигли попытки Игоря Смыгина, Байдена Джаксена и Антона Глазунова — но к середине десятиминутки разница составляла скромные 3 очка, 31:28. А за полторы минуты до большого перерыва, дважды наказав хозяев за потери, приморцы впервые вышли вперед, 35:36. И все же на перерыв наша команда ушла лидером: Владимир Пичкуров практически «под сирену» попал издали — 42:39.

Третью четверть хозяева начали с дальних выстрелов от все того же Пичкурова и Антона Глазунова. Но приморцев это ничуть не смутило, и к середине периода лидер вновь сменился — 51:52. На помощь в очередной раз пришли снайперы: попадания Максима Дыбовского и неудержимого Пичкурова помогли самарцам на время вернуть инициативу. Но перед заключительной десятиминуткой их преимущество было символическим — 64:62.

Всего 2 очка за четыре минуты — даже самоотверженная игра в защите не могла это компенсировать: вновь в роли догоняющих, 66:70. Усилиями Игоря Смыгина, Антона Глазунова и, конечно же, Владимира Пичкурова счет удалось сравнять. Но 74:74 на табло за три минуты до сирены обещали жаркую и непредсказуемую концовку! Гости вырываются вперед... И как же вовремя попал издали наш капитан! И при такой результативной вроде бы игре его попадание стало, по сути, решающим: две минуты соперники отбегали вхолостую. Лишь за 5 секунд до сирены, при 77:76 в пользу самарцев Владимир Пичкуров встает на линию штрафных — и просто не может промахнуться, оба в цель!

79:76 — наиважнейшая победа «Самары».

Самара — Спартак-Приморье 79:76 (22:14, 20:25, 22:23, 15:14)
Самара, 6 марта 2020 г.
Самара: Глазунов (21, 6 передач), Пичкуров (21), Смыгин (12), Савенков (6), Лавников (5) — с.п., Джаксен (9), Дыбовский (3), Войтюк (2), Кашин, Нестеров, Винник.
Спартак-Приморье: Курцевич (20), Захаров (13), Щербенев (10), Вздыхалкин (8), Писклов (7) — с.п., Митчелл (10), Шелекето (8), Пилипчук.

Благодаря этой победе «Самара» возвращает себе первую строчку в турнирной таблице!
Следующий матч «Самара» проведет 12 марта. Это будет второй, решающий матч финала Кубка России: наша команда примет «Темп-СУМЗ-УГМК».