26 февраля 2020, 14:06 Кубок России

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

27 февраля будет сыгран первый матч финальной серии Кубка России. Соперником «Самары» в борьбе за трофей станет «Темп-СУМЗ-УГМК».

Эта команда хорошо нам знакома, пожалуй, лучше, чем любой другой клуб Суперлиги: жребий и календарь неизбежно сводят нас не только в регулярке, но и в плей-офф, да и в Кубке России нам уже не раз приходилось встречаться.

В последние годы ревдинцы собрали неплохую коллекцию: «серебро» Суперлиги в 2016-м и две «бронзы», в 2018-м и 2019-м, плюс «бронза» памятного нам Кубка России-2015/2016 и выход в «Финал четырех» Кубка в 2017-м.

Поэтому удивляться, что именно они добрались до финала в нынешнем сезоне, не приходится. Хотя соперники у «заводчан» были весьма серьезные. Только в 1/8 финала команда Алексея Лобанова не испытала проблем, дважды разгромив соседей из «Урала» — 82:49 и 82:62. В четвертьфинале она встретилась с представителем Единой лиги ВТБ, «Нижним Новгородом» — и сумела выбить дважды переходившего нам дорогу в предыдущих розыгрышах соперника: 89:81 и 70:70 (да-да, Кубок России — это турнир, где возможны экзотические для баскетбола ничьи). А в полуфинальном противостоянии с «Востоком-65» все и вовсе решилось на последних секундах второго матча: 70:73 и 78:74 — символические «+1» после 80 минут игры!..

Так что с нервами и характером у ревдинцев все в порядке. Наверняка некоторое преимущество даст им и то, что уже месяц команда играет без легионеров: еще в конце декабря она рассталась со словенским разыгрывающим Мирзой Сарайлией, а в январе — и с латышским центровым Ильей Громовсом. И Алексею Лобанову не нужно будет ломать голову над тем, как в короткие сроки перестроить игру. «Самара» же, как мы знаем, вынуждена будет обходиться без набравшего неплохую форму Байдена Джаксена.

В Суперлиге дела у «Темп-СУМз-УГМК» идут с переменным успехом. Команда может на своей площадке уступить проблемным «Новосибирску» или «Спартаку» — и на выезде переиграть «Восток-65». В таблице «заводчане» занимают шестую строчку (победы-поражения — 13:10), опережая идущих на границе плей-офф МБА и «Руну-Баскет» лишь на две победы.

Самым результативным игроком в составе ревдинцев в нынешнем сезоне является Федор Ключников: 13,3 очка и 4,1 передача в среднем за матч. 10,4 очка в среднем набирает Виктор Заряжко, ровно 10 очков — Андрей Кирдячкин. 9,9 очка и 5,6 подбора — у Ильи Карпенкова, 9,3 очка за матч — у Дмитрия Артешина.

По числу сыгранных против «Самары» матчей ревдинцы уступают разве что «Спартаку-Приморье»: наши команды за шесть предыдущих сезонов и половину нынешнего встречались уже 25 раз. В прошлом сезоне в регулярке соперники обменялись домашними победами, но полуфинальную серию плей-офф «Самара» взяла всухую, 3:0. А матч первого круга, в декабре состоявшийся в Самаре, стал одним из самых зрелищных и эмоциональных за весь сезон: наша команда за полторы минуты перед финальной сиреной отыграла «-7» и вырвала победу в овертайме, 82:77 (Владимир Пичкуров набрал 28 очков, Антон Глазунов — 15, у гостей тогда отличились Андрей Кирдячкин и Федор Ключников — 12 и 11 очков соответственно). В очном противостоянии самарцы лидируют с заметным отрывом — 17:8.

Очередной матч команды проведут в Ревде 27 февраля. Начало — в 17:00 (самарское время). Обладатель Кубка определится, напомним, по сумме двух матчей, ответный состоится в Самаре 12 марта.